Снова Нагорный Карабах

Вчера – новости из Сербии. Новости с границы Афганистана и Пакистана. Сегодня – Карабах

Вчера – новости из Сербии. Новости с границы Афганистана и Пакистана.
Сегодня – Карабах.

Ни с того ни с сего, неизвестные из Азербайджана, представившиеся экоактивистами, заблокировали единственную дорогу между Нагорным Карабахом и Арменией.
«Зеленые» требуют прекращения незаконной добычи природных ресурсов. Поводом для обострения стал контроль над месторождением золота.

Акция азербайджанских активистов в Лачинском коридоре возле города Шуша длится уже двое суток и проходит непосредственно перед блокпостом российских миротворцев. Протестующие отвергают требование россиян прекратить акцию, продолжают блокировать трассу и разворачивают палаточный городок.
В свою очередь, российские военные приступили к укреплению своих позиций.
Не исключено, что реальная цель протестующих – создание условий для вывода из региона российского миротворческого контингента.

Чем грозит дальнейшая эскалация? Даже если до вооруженного столкновения не дойдет, регион может столкнуться с гуманитарным кризисом.

В целом, ситуация на мировой геополитической арене не внушает оптимизма. Судя по риторике отдельных стран, предстоящий год может преподнести множество неприятных сюрпризов как на Ближнем Востоке, так и в сердце Европы.

Кто может получить бонусы от происходящего? С точки зрения финансовых активов – золото, доллар, нефть и, конечно же, акции производителей оружия. Заказы их ждут огромные. Прибыли тоже.

Даже министерство обороны Японии планирует запросить на 2023 финансовый год бюджет в размере более 5,59 трлн иен (около $40 млрд). В случае одобрения этого запроса, военные расходы Токио вырастут более чем на 4% по сравнению с текущим годом.
Члены альянса НАТО, в свою очередь, к 2024 году должны повысить оборонные бюджеты до 2% от ВВП. Впрочем, возможно и более.

В мире все тревожнее. Вот вам новый проинфляционный фактор.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео