НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Золото, несмотря на прогнозы «великих» гуру, неплохо подросло

Как уже не раз говорил, думаю, что в этом году имеем шанс взять рубеж в 1850. В следующем… Лично мое мнение – и 2100, и даже 2300 вполне реально

О золоте в последнее время не высказался только ленивый. Золото, несмотря на прогнозы «великих» гуру, неплохо подросло.

Что дальше? Для начала немного теории. Золото называют «защитный актив». Но от всего ли оно защищает?

Золото – это редкий металл и реальный актив. Именно поэтому его воспринимают как «тихую гавань». Но защищает оно не от всего.

1️⃣ Геополитические риски

На больших данных доказано, что золото растет во время геополитической нестабильности.

Примеры?
✔️Конец 1970-х (Иранская революция в 1978 г., Ирано-Иракская война в 1979 г., вторжение СССР в Афганистан в 1979 г.). Золото выросло на 23% в 1977 г., на 37% в 1978 году и на 126% в 1979 году.
✔️После террористического акта 11 сентября 2001 г. цены на золото в тот же день выросли на 5%.
✔️В марте, когда накалился с конфликт между РФ и Украиной, золото прибавляло более 10% с начала года.
Примеров масса.

2️⃣ Инфляция

Интересный факт: если растут инфляционные ожидания населения, на золото это, как ни удивительно, особо не влияет (доказано эмпирически).

А вот если взлета инфляции опасаются инвесторы – золото реагирует ростом. Так что золото можно считать защитой от инфляции.

Но опять же… здесь много нюансов. И в последнее время золото не шибко проявляло себя как серьезный антиинфляционный инструмент. Впрочем, «еще не вечер».

3️⃣ Падение рынка

Во время кризиса снижается не только стоимость ценных бумаг компаний и правительств. Проседает и золото. И здесь оно как раз защитным активом ну никак быть не может.

Примеры:
✔️Во время кризиса 2008 г. золото потеряло 30%. Но! Цена золота вернулась к докризисному значению уже к августу 2009 г. – значительно раньше, чем S&P 500, который вернулся к докризисному уровню только в 2012 г.
✔️Сейчас аналогично. С начала 2022 г. золото упало на 2,3%. А вот S&P 500 потерял более 14%. Почувствуйте разницу.

Вывод? Во время падения рынков, падают доходы инвесторов, падает и спрос на драгоценные металлы. Но! Преимущества от добавления золота в портфель очевидны, так как драгметалл не имеет прямой связи с деловыми циклами. Тем не менее, отсутствие связи и отрицательная взаимосвязь – это совсем разные вещи. Если вы хотите защититься только от падения рынков, есть альтернативы получше.

Золото не менее волатильно, чем акции. Следует четко разделять, от каких процессов золото защищает, а в какие моменты «тихой гавани» в золоте, возможно, искать не стоит.

Держать ли сейчас золото? Несмотря на кризис, сейчас в мире столько «замечательных» мест, где вдруг может стать очень «весело». Причин продолжать держать драгметаллы в портфелях еще хватает.

Так что для меня сегодня золото все еще актуально по трем причинам.

▪️Как защита от тотальной энтропии.
▪️Как инструмент, который в случае смягчения риторики ФРС имеет право на душевный дополнительный рост.
▪️Ну и наконец не будем забывать о центробанках, которые за последнее время сильно стали наращивать свои позиции в благородном металле.

Ну а куда золото может «допрыгать». Однозначно сказать трудно. Как уже не раз говорил, думаю, что в этом году имеем шанс взять рубеж в 1850. В следующем… Лично мое мнение – и 2100, и даже 2300 вполне реально. Впрочем, ни в коем случае не рекомендация.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео