Акции британской компании De La Rue plc (DLAR.L)

За последний год акции De La Rue plc обвалились более чем на 50% и судя по вышеуказанным причинам, разворота падающего тренда не предвидится. А нам на все это стоит обратить внимание по очень и очень понятной причине – тренд по наличным деньгам очевиден. У НИХ. А у нас?

Кто из вас, уважаемые читатели, держит акции британской компании De La Rue plc (DLAR.L)?

Убежден – никто. А чего тогда переживать на тему вчерашнего падения этих акций на 23 %? Переживать не стоит. А вот выводы – любопытные.

Наверняка, каждый из нас мечтал заполучить чудо-машину для печатания денег. Казалось бы, нет более легкого способа разбогатеть без всякого труда. Дело в том, что эта компания как раз и занята тем, что печатает деньги.

На практике же ситуация обстоит иначе и profit warning от производителя британской валюты De La Rue plc (DLAR.L) тому прекрасное подтверждение. Инфляция и снижение потребительской активности привели к снижению спросу на наличные. Как результат, компания была вынуждена понизить прогноз по операционной прибыли на текущий финансовый год до £30 млн – £33 млн, в то время как аналитики прогнозировали цифру в районе £36 млн. Реакция рынка не заставила себя ждать – акции De La Rue plc за день обесценились на 23%.

Результаты за шесть месяцев, закончившихся в сентябре 2022 г., также не оправдали ожидания инвесторов:
▪️скорректированная операционная прибыль снизилась почти на 47%, до £9,3 млн.
▪️Выручка упала на 8,3% до £164,3 млн. с £179,2 млн.

Основная проблема – падает спрос на наличные деньги. А как же смена монарха в Великобритании? Ведь нужно же печатать новые купюры с новым монархом.
▪️Во-первых, все еще существует риск потери контракта.
▪️Во-вторых, вряд ли выпуск монет и банкнот с изображением короля Карла III в одночасье решит все проблемы De La Rue plc.

По прогнозам, дальнейшее ухудшение показателей приведет компанию к «кредитному событию».

Еще одним фактором для британского производителя банкнот станет цифровизация экономики. В прошлом году более 23 млн человек в стране практически не пользовались наличными деньгами, а вскоре на купюры и монеты будет приходиться всего 6% платежей.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео