Доходность 500% на падающем рынке реальна? Участники чемпионата «Тинькофф Инвестиций» говорят «да»

Буквально в воскресенье стартовал Чемпионат мира по футболу в Катаре. Он обещает быть уникальным – чего хотя бы стоит то, что катарцам удалось «выбить» проведение турнира не летом, как обычно, а вот поздней осенью-зимой.

Параллельно проходит на сегодняшний день более узкопрофильный, то тоже уникальный турнир в России – Российский инвестиционный чемпионат (РИЧ). Уникальность его в том, что он уже стал самым крупным в РФ инвестиционным соревнованием. По числу участников «Тинькофф» удалось обскакать своих конкурентов из Мосбиржи в 50 раз. Да, именно такая разница по участникам между РИЧем (более 125 тыс.) и ЛЧИ от Мосбиржи (4 тыс).

Доходность лидеров по итогам первого этапа РИЧа впечатляет. У отдельных призеров она превышает 500%! У большинства участников, которые возглавляют «пелотон», доходность составляет 100-300%.

Мне стали интересны принципы работы призеров соревнований, поэтому я решил пообщаться с ними. Победитель в тяжелой весовой категории (ник в соцсети «Пульс» Vladislavzz) торгует исключительно внутри дня, а решения принимает на основе индекса IMOEX и движения ликвидных компаний и голубых фишек. Для него самое главное следить за импульсами, как следствие – вовремя входить и выходить из позиции. Прибыль Владислав фиксирует от 0,2% и выше.

Серебряный призер в средней весовой категории (в «Пульс» ZeroGoD) во многом солидарен с Владиславом – тоже следит за индексом IMOEX, тоже торгует исключительно внутри дня. ZeroGoD в целом также придерживается стратегии «импульса». Для него наличие объемов на рынке главный индикатор. Но тейки и стопы он держит в голове, а прибыль фиксирует, когда импульс ослабевает.
И еще интересно – ZeroGoD редко использует фундаментальный анализ в своей торговой стратегии, так как в большей степени полагается на технический анализ и новостной фон.

Понятно, что ребята в основном про спекуляции. Мы в своей работе больше используем стратегический подход, но и спекуляции – неотъемлемая часть рынка. Да, она более рискованная, но, как видно по результатам лидера чемпионата, может приносить очень хорошую прибыль.

В целом, отличная инициатива от «Тинькофф». Это начинание популяризует фондовый рынок, который сейчас в этом ой как нуждается. Кстати, если у вас есть желание попробовать свои силы, чемпионат еще не закончен. Он продлится до 23 декабря, так что принять участие еще успеют все желающие.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео