ОАЭ – восточное экономическое чудо?

Смотря на то, как ведут себя Эмираты по отношению к бизнесу, думаешь, что действительно есть чему поучиться. Вот уж воистину: вместо помощи бизнесу, надо создать условия. Тогда и бизнес сам придет — он уж точно найдет дорогу, где поудобнее и помягче

В последнее время разговоры об ОАЭ и Дубае доносятся чуть ли не из каждого утюга. Оно и понятно: простая легализация, низкие или околонулевые налоги, распространенность английского языка и это только начало списка.

Что же делает ОАЭ таким привлекательным местом не только для международного бизнеса, но и для жизни?

Знакомимся с ОАЭ поближе…

▪️Экономика страны одна из самых открытых в мире – это хаб, как с точки зрения логистики и транспорта, так и с точки зрения удобства ведения бизнеса. В 2020 году Президент ОАЭ внес поправки в закон от 2015 года и отменил обязательное требование, чтобы часть акционерного пакета принадлежала гражданину ОАЭ. Теперь компании, зарегистрированные в Эмиратах, на 100% могут принадлежать иностранцам, вне зависимости от национальности.

Помимо налоговых преференций, открытие компании позволяет получить ВНЖ. Если хотите подробнее изучить вопрос открытия компании – все подробности здесь. Также ВНЖ можно получить при покупке недвижимости – подробнее можно почитать об этом по ссылке. Кроме того, сами эмираты поощряют выдачу ВНЖ иностранцам, ведь около 85% жителей ОАЭ – это экспаты.

▪️Экономическое чудо поддерживается энергоресурсами — около 30% ВВП Эмиратов приходится на нефтегазовую промышленность и около 13% на экспорт. А на долю ОАЭ в мире приходится около 10% мировых запасов нефти и пятые по величине в мире запасы газа. При этом Эмираты активно развивают и диверсифицируют экономику, отходя от зависимости ресурсов.

▪️ОАЭ – это безопасно: сербский портал Numbeo поставил Абу-Даби (№1) и Дубай (№8) в первую десятку самых безопасных городов и низким уровнем преступности. В этом списке Москва занимает место №159. The Economist в 2021 году поставил Дубай и Абу-Даби на 25 строчку в рейтинге по уровню личной безопасности. Для сравнения, Москва в этом списке на 47 месте.

Какой смысл экономического чуда?

Сперва можно подумать: зачем это все эмиратам? 85% жителей составляют экспаты, казалось бы, размывается собственное население. Для чего это? Ответ заключен в одной лишь фразе Министра внешней торговли: «ОАЭ стремится к диверсификации доходов от нефти и цель – создать больше рабочих мест в экономике будущего. Мы хотим использовать плоды четвертой информационной революции – новейшие технологии».

Насколько это правильно можно даже не рассуждать. За 50 лет независимости ОАЭ это доказано результатом. Ведь там, где приходит иностранный бизнес – там и создаются новые рабочие места и экономика двигается вперед.

Смотря на то, как ведут себя Эмираты по отношению к бизнесу, думаешь, что действительно есть чему поучиться. Вот уж воистину: вместо помощи бизнесу, надо создать условия. Тогда и бизнес сам придет — он уж точно найдет дорогу, где поудобнее и помягче.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео