Больше нефти или больше налогов

По данным Associated Press, Джо Байден грозит ввести налог на сверхдоходы нефтяных и газовых компаний, если те не примут меры для снижения цен на топливо, инвестируя в производство.

Если же энергокомпании продолжат цинично распределять прибыль среди акционеров вместо инвестиций, то президент США предложит Конгрессу потребовать от них уплаты налоговых штрафов и ввести другие ограничения.

Интересно получается. Оказывается, цель бизнеса частных компаний – не в получении и распределении прибыли, а в обеспечении дешевого топлива для широких слоев населения.
И, если бы не окрики из Белого дома, то им и в голову не пришло бы инвестировать. Только трудящихся обирать.

Может быть, сразу установить плановые показатели производства и штрафовать за невыполнение плана? Так было бы проще. Правда, итог таких инициатив печален.

Более эффективно было бы понять, почему компании не хотят инвестировать при такой благоприятной ценовой конъюнктуре? Вспомнить о запрете нового бурения на федеральных землях, прекращении строительства нефтепровода из Канады и многих других «дружественных» нефтегазовой отрасли инициативах раннего Джо Байдена?

Нет. Это слишком сложно, да и на самих себя по итогам расследования выйти можно. Лучше все-таки отнять и поделить.

Также важно, у кого отнять. Нефтянка традиционно спонсирует республиканцев. Если у них не забрать прибыль, то она щедро потечет для поддержки конкурентов. Может быть, в этом все дело?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *