Облигации: затишье после бури, или новые возможности

«Чем дивиденды отличаются от купонов?»
На облигационном рынке ситуация после очередного шока постепенно успокаивается, хотя расслабляться не стоит. После официального объявления новых территорий российскими могут последовать дополнительные политические решения, которые, в свою очередь, могут иметь неприятные последствия в том числе и для долгового рынка


Как имеет смысл действовать в нынешних условиях?
На текущем рынке необходимо искать более высокую доходность по сравнению с первым и надежным вторым эшелоном, доходность которого сейчас находится в диапазоне 8-11% годовых. Часть облигационного портфеля можно направить в более доходные идеи, обязательно соблюдая диверсификацию для контроля общего кредитного риска. Не стоит направлять более 3-4% в любую идею из третьего эшелона.

В рублевых облигациях третьего эшелона сейчас можно инвестировать с доходностью от 13% до 20% годовых. На наш взгляд, среди подобных выпусков есть достаточно надежные компании. Например, Ритейл Бел Финанс – лидер фуд-ритейла в Белоруссии, аналог X5 в России. Мы не проводили подробный кредитный анализ и ни в коем случае не рекомендуем что-то к покупке, но полагаем, что компания вряд ли столкнется с проблемой обслуживания своего долга.

Дополнительные идеи относительно надежных эмитентов, хотя и не без рисков, можно найти в нашем

сервисе по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео