СД Газпрома рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды

Текущая дивидендная доходность – 25%, это невероятные цифры для голубой фишки

Вчера после закрытия основной торговой сессии СД ГАЗПРОМа рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 1П 2022 г.

Эта новость – из разряда фантастики. Только 2 месяца назад ГАЗПРОМ не утвердил рекомендованные ранее дивиденды за 2021 г., а уже сегодня в инвестиционном сообществе только и разговоров про ГАЗПРОМ.

Многие не понимают, откуда дивиденды, если ГАЗПРОМ уплатил огромную сумму по НДПИ. Текущая рекомендация предполагает выплаты дивидендов из чистой прибыли, полученной за 1П 2022 г.; прошлые выплаты приходились по результатам всего 2021 г.
В компании заявили, что это промежуточные выплаты и в дальнейшем ГАЗПРОМ намерен придерживаться своей дивидендной политики. То есть в приоритете мы можем увидеть еще и рекомендации по итогам 2П 2022 г.
Текущая дивидендная доходность – 25%, это невероятные цифры для голубой фишки.

Почему акции выросли на 7% по итогам вчерашних торгов при относительно слабом рынке, ведь новость о дивидендах вышла после закрытия сессии? Вопрос творческий. Все прекрасно всё понимают. Для наглядности, вчерашний оборот торгов, к примеру, превысил в 2 раза суммарный оборот за понедельник и пятницу.

Хотя, справедливости ради, небольшие догадки по ГАЗПРОМу, возможно, имели право на жизнь. Во-первых, компания могла выпустить отчет по МСФО за 1П 2022 г., продемонстрировав невероятные финансовые результаты и вызвать локальную эйфорию. Во-вторых, можно было предположить, что июньская отмена дивидендов все-таки будет сглажена хоть каким-то действием со стороны компании, будь это байбэк или промежуточные дивиденды.

Так или иначе, рекомендация ГАЗПРОМа способна вызвать волну оптимизма на российском фондовом рынке; будет подрастать большинство бумаг, повторяя динамику индекса. Очень высока вероятность открытия сегодняшних торгов по ГАЗПРОМу на верхней планке. Не удивлюсь, если сегодня увидим 250, 270, а может, и выше.

P.S. А что касается регулятора, то ему не позавидуешь. Теперь работенки явно прибавится: придется разбираться с вечным вопросом «Что это было?»

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео