Сбер и VK – конец совместной деятельности

Итог. Подобная сделка видится уместной для всех компаний, задействованных в разделении активов. Никто не в обиде, все довольны тем, что получат. Сбер получит активы, оставшиеся от разделения и сможет интегрироваться их в свою экосистему. Яндекс получит доминирующую долю рынка доставки готовой еды, а VK в свою очередь будет и дальше развивать популярные платформы «Дзен» и «Новости»

Сбер и VK договорились о завершении своей деятельности в рамках совместного предприятия «О2О Холдинг». VK при этом выйдет из состава участников совместного холдинга, а сделку планирует закрыть до конца 2022 г.

Интересы компаний разошлись на фоне введения санкций и напряженной обстановки в макросреде и геополитике. Участники совместного предприятия в текущих реалиях готовы развивать свои собственные экосистемы и совершенствовать те направления, которые кажутся им наиболее перспективными. Внесение корректив в бизнес в рамках новой реальности – абсолютно закономерный и целесообразный процесс.

Кому что достанется? Каждая из сторон в таком процессе выделения активов преследует свой собственный интерес. VK в свое распоряжение получит 100% сервиса «Delivery Club», впоследствии чего передаст актив Яндексу взамен на «Дзен» и «Новости». Сбер при этом получит все остальные активы совместного предприятия, среди которых каршеринг «Ситидрайв», сервис доставки продуктов «Самокат».

Пару слов про Яндекс. На фоне разделения активов, Яндекс получит для себя сервис доставки «Delivery Club». А если учитывать, что компания уже владеет одноименным сервисом «Яндекс Еда», то ее доля на рынке доставки готовой еды становится очень значимой.

Помимо этого, как мы уже говорили, Яндекс откажется от новостного агрегатора. В фокусе новой страницы – поисковая строка, похожая на аналог у Google; по-прежнему в быстром доступе остается погода, курсы валют и пробки, наиболее востребованные сервисы. В будущем прежний адрес Яндекса будет перенаправлять на портал «Дзен» от VK.

Итог. Подобная сделка видится уместной для всех компаний, задействованных в разделении активов. Никто не в обиде, все довольны тем, что получат. Сбер получит активы, оставшиеся от разделения и сможет интегрироваться их в свою экосистему. Яндекс получит доминирующую долю рынка доставки готовой еды, а VK в свою очередь будет и дальше развивать популярные платформы «Дзен» и «Новости».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео