Вопрос про инфляцию на сегодняшней пресс-конференции Банка России

Друзья, одна из наших аналитиков воспользовалась возможностью задать вопрос про инфляцию на сегодняшней пресс-конференции Банка России.

Вопрос, который нас волновал
Сейчас все краткосрочные факторы за снижение ключевой ставки – инфляция в России падает. Но есть два момента, которые вызывают опасения:
1️⃣ В будущем мы ждем снижения стоимостного объема экспорта и восстановления импорта. Соответственно, рубль будет слабеть и разгонять инфляцию.
2️⃣ В конце этого года и в следующем мы наверняка увидим серьезные дефициты материалов. Это тоже серьезный инфляционный риск.

Вопрос. Сейчас ключевая ставка уже 8%, что на 150 б.п. ниже, чем до начала кризиса. Не опасается ли ЦБ, что, если эти риски будут реализованы, нынешнее снижение ставки их только усугубит и в результате инфляция станет менее контролируема?

Основные важные моменты, которые указал зампред ЦБ Алексей Заботкин при ответе на вопрос:
▪️Самый большой фактор неопределенности для ЦБ сейчас – это как раз дефициты материалов и комплектующих. Пока нет понимания, насколько они будут повсеместные и как скажутся на инфляции. Во многом из-за грядущих дефицитов прогнозные диапазоны ЦБ такие широкие.
▪️Если дефициты товаров и ослабление рубля приведут к новому сильному витку инфляции, ставку в следующем году могут и поднять. На это «тонко» намекает диапазон прогноза средней ставки в 2023 году – 6,5%-8,5%. Его верхняя граница выше нынешней ставки 8%.

В общем, приятно, когда регулятор так прозрачно комментирует все вопросы. После такого у меня создается ощущение, что ЦБ повременит со снижением ставки на следующем заседании. Или это снижение будет очень ограниченным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *