Как укрепление доллара влияет на мировую экономику. Часть 2.

В общем, дорогой доллар для еврозоны – плохо. Укрепить евро – еще хуже. Снова цугцванг. Остается просто ждать, что проблемы с дорогим продовольствием и газом как-то разрешатся, только тогда европейская экономика начнет ускоренно расти.

Уже поговорили о том, как крепкий доллар влияет на Америку, теперь о наболевшем. Нет, не о России, к этому мы еще вернемся. Поговорим о еврозоне.

Евро по отношению к доллару с начала года упал на 9,9%. Курс уже чуть ли не стремится к паритету.

Что с этого еврозоне? Начнем с того, что на всю еврозону эффект это оказывает неоднозначный по одной простой причине: в разных странах разный торговый баланс.

▪️В Нидерландах, Германии, Италии торговый баланс положительный (экспорт превышает импорт).
▪️Во Франции, Испании, Португалии, Норвегии, наоборот, отрицательный. Импорт, как правило, выше экспорта.

Логика тут та же, что и в первой части. Дешевый евро – выше выручка от экспорта и выше конкурентоспособность, но вот импорт дороже.

Можно было бы сказать, что падающий евро некоторым странам приносит выгоду (а именно, странам с высоким экспортом), но есть один нюанс. Еврозона, по большей части, импортирует сырье из-за границы. А из-за продовольственного и энергетического кризисов сырье подорожало и по всей еврозоне взлетел импорт.

В еврозоне еще в 2021 г. был положительный торговый баланс (он всегда таким был с 2012). Но в этом году он стал отрицательным как раз из-за того, насколько сильно подорожала импортируемая европейцами энергия и продовольствие. Даже у такого крупного экспортера, как Германии, в мае торговый баланс вышел в отрицательную зону впервые с 1991 (!) года.

Какой вывод? Дорогой импорт для еврозоны сейчас является основной болью, из-за которой снижаются прогнозы по экономическому росту в этой стране. Дорогой доллар делает этот импорт только выше в ценовом выражении и эту боль усугубляет. Особенно негативно эта ситуация влияет на такие страны, как Греция, Франция, Португалия, которые исторически высокую долю товаров закупают за границей.

Будет ли ЕЦБ что-то делать с тем, что евро такой дешевый? Честно, мы очень сомневаемся по ряду причин:
1️⃣ Незначительное укрепление евро не нейтрализует двухзначные темпы роста цен на продовольствие и энергию.
2️⃣ Чтобы укрепить евро, нужно сильно поднять ставки (прямо не стесняться – сразу на несколько процентных пунктов), а те самые проблемные страны, которые я перечислял выше, имеют серьезные проблемы с долгами и им высокие проценты явно не нужны.

В общем, дорогой доллар для еврозоны – плохо. Укрепить евро – еще хуже. Снова цугцванг. Остается просто ждать, что проблемы с дорогим продовольствием и газом как-то разрешатся, только тогда европейская экономика начнет ускоренно расти.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео