Хотите получить бесплатную консультацию?

Будут ли остановлены торги евро и долларами на Московской бирже?

Самое важное сейчас, что НКЦ полностью обеспечивает проведение валютных торгов на Мосбирже, которые не будут приостановлены

Получили сотню вопросов подобного характера. Отвечаем.

Коротко – нет, торги в текущей конфигурации структуры Мосбиржи будут продолжены.

Почему статус-кво не изменится? Чтобы понять это, необходимо разобраться, что такое НКЦ и чем он отличается от НРД.

НРД – это депозитарий, который, помимо депозитарных функций, обладает банковской лицензией и осуществляет (или, после введения санкций, осуществлял) в т.ч. функции банковского агента по расчетам с иностранными эмитентами и держателями бумаг, включая выплаты по внешним долгам (купоны и погашение бумаг), а также расчеты по биржевым операциям, связанным с трансграничными капитальными операциями (пересечением капиталом границ страны при проведении сделок покупки и продажи ценных бумаг).
Тот самый мост, который связывал Европу (Евроклир), а затем и вышестоящие депозитарии с Россией.

НРД отвечает за хранение ценных бумаг и помимо прочего осуществляют процессинг и расчеты на внебиржевом рынке ценных бумаг. По сути, санкции против НРД – очередной маневр по подталкиванию России к искусственному дефолту. И это очередной шаг со стороны западных партнеров по осложнению и без того непростой ситуации…

НКЦ – это центральный контрагент, который обеспечивает стабильность и надёжность биржевых торгов за счёт управления рисками и предоставления оптимизированных клиринговых услуг, позволяющих рационально распределять средства участников этих торгов.
Проще говоря, компания при наличии обеспечения со стороны профучастников (брокеров) гарантирует сделки на бирже, вы просто ставите заявку на продажу и покупку в биржевом терминале, а все остальное – это задача биржи и НКЦ. Центральный контрагент — это, по сути, сердце биржи.

НКЦ отвечает за денежные расчеты во время биржевых операций. Подробно и просто о функционале компаний и устройстве биржевых торгов мы уже писали здесь.

Санкции больно ударили по НРД, и сейчас неясно, каким образом будут проходить расчеты с западными владельцами российских долговых бумаг, не говоря о проблемах российских инвесторов, чьи иностранные бумаги были заблокированы на счёте НРД в Евроклире. Но! Обе компании обладают банковским лицензиями и в определенной мере способны взаимозаменять, а точнее взаимодополнять друг друга.

Самое важное сейчас, что НКЦ полностью обеспечивает проведение валютных торгов на Мосбирже, которые не будут приостановлены.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео