Хотите получить бесплатную консультацию?

Санкции против фондового рынка России: у нас есть много возможных и вполне элегантных контр-решений

Сегодня речь пойдет о том, как, на взгляд наших читателей, на наш взгляд, помочь инвесторам, поверившим государству, рынку. Что и как можно сделать и не навредить

Друзья, всем привет!

Вчерашний день пронесся как настоящая буря. Очень много более чем странной и спорной информации. Для очень многих, информации болезненной. И еще… крайне во многом нелогичной. Вместо утренней пробежки сегодня читаю и читаю отклики людей на вчерашнее.

Да… сегодня и в ближайшие дни придется много и долго разбираться со всем произошедшим. И персонально мне и многим моим коллегам придется (а куда мы денемся?) биться за права тех людей, кто пострадал во всей этой мясорубке. Уж очень многое из произошедшего вызывает массу вопросов. Логика… она очень возмущается. Ну не складываются многие вещи.

Начну с того, что сами санкции оставляют очень странное впечатление. Есть ощущение, что те, кто их вводят, во многом являются сами «космонавтами», не до конца понимающими того, что именно они делают. Понятное дело, на это мы повлиять не можем. Но не отметить данный факт нельзя. Вот, к примеру санкции против НРД и Аркадия Воложа.

Более того, если проследить логику действия многих санкционных пакетов, то удар пошел против российского среднего класса, остатки которого стремительно нищают или же ищут в итоге варианты для бегства.

Однако надо понимать –российский средний класс (увы, похоже вымирающее явление) — это в основном прозападно мыслящее и в основном либеральное по духу сообщество. Удар по нему — это удар по той базе прогрессивно мыслящих людей, у многих из которых после прошедшего позиции сильно изменятся в сторону как раз значительно большей поддержки властей РФ. А выхода не останется. Или уехать. Но вопрос – куда, если человек лишен накоплений.

В санкциях видится много глупостей, противоречий. И явно эти санкции готовили люди, которые не совсем понимают в принципе чего они хотят и чего они добиваются. Санкции против НРД в итоге могут еще более ударить по европейской валюте. Хотя экспортеры из Германии возможно только бы мечтали о подобном.

Давайте подумаем, что мы можем сделать и предпринять. Ведь произошедшее открывает много любопытных возможностей и идей, которые изложили наши читатели, и о которых мы будем сегодня писать в течение дня.

Сегодня речь пойдет о том, как, на взгляд наших читателей, на наш взгляд, помочь инвесторам, поверившим государству, рынку. Что и как можно сделать и не навредить. Проще всего говорить: ужас-ужас. Есть много возможных и вполне элегантных решений.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео