Хотите получить бесплатную консультацию?

Делистинг российских расписок: кому он грозит, как и кем он будет проводится и какие проблемы возникают?

С момента вступления в силу закона акции, права в отношении которых удостоверены расписками, теряют статус голосующих, и по ним не будут выплачиваться дивиденды

Мы уже писали о текущей ситуации с делистингом российских расписок. В связи с огромным количеством вопросов, поступающих от наших подписчиков, решили более подробно остановится на том, кому он грозит, как и кем он будет проводится и какие проблемы возникают. Это касается как компаний-эмитентов, так и держателей расписок.

❗️Перечень наиболее интересных тем последних месяцевздесь.

16 апреля 2022 года был опубликован указ Президента о поправках в закон «Об акционерных обществах».
Правительство подготовило закон после обвала российских расписок на иностранных биржах в феврале-марте этого года. Расписки большинства российских компаний подешевели на 90% и более. После этого иностранные биржи остановили торги этими бумагами.
Указ запрещает российским компаниям размещать на зарубежных площадках расписки на свои акции и обязывает провести делистинг бумаг, которые уже торгуются.
Новый закон впрямую коснулся компаний, которые зарегистрированы в России и разместили расписки за рубежом. На иностранных эмитентов российского происхождения, зарегистрированных в других юрисдикциях и акции которых торгуются на иностранных биржах, поправки не подействуют.

О депозитарных расписках подробно писали здесь.

О механизме действия указа. Закон вступил в силу в день публикации 16 апреля, а статья о делистинге расписок начала действовать через 10 дней – 26 апреля. После 26 апреля у российских компаний было 5 рабочих дней, чтобы расторгнуть договоры на размещение расписок. После этого – еще 5 рабочих дней, чтобы отчитаться перед Банком России.
У эмитентов осталась возможность, обратившись в индивидуальном порядке к Правительству страны, не проводить делистинг.

Какие компании попали под действие закона и какие действие предприняли или планируют предпринять?

Проводят делистинг: Сбер; Газпром; Лукойл; ВТБ; Группа ЛСР; Роснефть; ПАО «Акрон»; Роснефть; ФСК ЕЭС; Россети.
Намерены свернуть программу: Норникель; Северсталь.
Намерены сохранить программу: Татнефть; ММК; НЛМК; Лента.
Подали заявление для продолжения листинга депозитарных расписок за рубежом: Магнит; Фосагро; АФК Система; Новатэк.

О некоторых компаниях информации в открытых источниках нет, поэтому они идут отдельным списком. Если кто-то из читателей обладает такой информацией – пишите.

Нет информации о предстоящих действиях: Газпромнефть; МТС; Сургутнефтегаз; Русал; Русгидро; Полюс; Ростелеком; НМТП.
Компании, зарегистрированные за пределами России и которые, скорее всего, продолжат программы обращения расписок на иностранных биржах: TCS Group; Yandex; HeadHunter; VK; Globaltrans; X5; Ozon; ROS AGRO; Petropavlovsk; O’KEY Group S. A; Fix Price; MD Medical Group Investments («Мать и дитя»); Cian; Veon; Etalon Group; HMS Hydraulic Machines & Systems Group; Polymetal; QIWI; United Medical Group; Softline.

Что это значит для держателей расписок? По новому закону держатели расписок смогут конвертировать их в акции, которые торгуются на Мосбирже. Те из них, кто покупал расписки на акции компаний РФ через российских брокеров, скорее всего, получат свои акции через некоторое время.

Возникает вопрос: каков будет механизм расконвертации для российских частных инвесторов, которые купили расписки через счета, открытые у иностранных брокеров, которые, в свою очередь, предложили российским клиентам перевести российские расписки с этих счетов на счета, открытые у других брокеров? При этом бумаги не торгуются или торгуются с огромным дисконтом к реальной цене. Вопросов больше, чем ответов. Иностранные брокеры поставили клиентов в «интересную позу» и действуют по принципу: «поди туда, не знаю куда и т.д…».

Российские инвесторы были бы рады перевести расписки российскому брокеру, но не могут. Перевод и конвертация сейчас, мягко говоря, затруднены; скорее всего, это невозможно, таки санкции…, и европейские депозитарии сейчас не работают с российским НРД. Куда обращаться держателям расписок: к своему брокеру, к эмитенту, к регулятору? Информации, четко разъясняющей, что делать российским держателям расписок, купленным через иностранных брокеров, просто нет. Остается только ждать?

❗️Важно. С момента вступления в силу закона акции, права в отношении которых удостоверены расписками, теряют статус голосующих, и по ним не будут выплачиваться дивиденды.
Держатели расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции эмитентов.
ЦБ предписал депозитариям учитывать расписки, приобретенные после 1 марта 2022 года, обособленно и ограничить операции по ним. Судя по всему, будут разграничения по правам владельцев акций: текущие акции с листингом в РФ и акции, переведенные из расписок. Вторые нельзя будет продавать неопределенный срок.

Налоговые последствия: у акций, полученных вместо расписок, нет цены приобретения. Можно предположить, что придется подтверждать налоговикам сумму покупки этих расписок.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео