Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Пандемийные компании продолжают пике

Если перекуплен или испытывает трудности определенный сектор рынка, то можно присмотреться к активам, недооцененным по мультипликаторам и по стоимостному анализу

В последние кварталы можно отметить продолжение снижения тех компаний, что были в числе самых популярных идей в период пандемии.

Начнем с Netflix. На днях стало известно об обвинениях руководства стримингового сервиса в мошенничестве со стороны акционеров. Они недовольны снижением числа подписчиков платных сервисов (а также прогнозом по сокращению их числа на 2 млн до конца года), который является одним из ключевых показателей в оценке эффективности выбранной стратегии развития в сравнении с аналогами. Из-за этого Netflix потерял почти 50% за последние 30 дней.

Также не утихают страсти вокруг производителя велотренажеров Peloton. Как мы и опасались , стратегия пришедшего в начале года руководителя может привести к продаже до 20% бизнеса. Покупателями, по слухам, могут выступить Apple, Amazon или другая компания, накопившая неплохую подушку кэша. Ранее принятое решение об увольнении 2 800 сотрудников было более драматичным, но пока мало спасает финансовое положение компании. Новостной фон пока оказывает давление на акции; они снизились в 3,2 раза за последние полгода.

Приведенные кейсы – только часть текущей ситуации. Но и она дает очень интересный срез, на котором видны тенденции. Перечисленные выше компании и ряд других, «выстрелившие» в пандемию, сейчас испытывают такие же трудности, что и другие компании, в логистике и других сферах. Но завышенные ожидания сыграли с ними «злую шутку». Инвесторы ждут повышения прибыли, даже в сравнении с пандемийными показателями, но этого не происходит из-за снижения интереса к продукции, изменения потребительских настроений после снятия локдаунов и по другим причинам.

Что делать инвесторам? В первую очередь, не стоит при первой возможности продавать такие ценные бумаги. Их можно отнести к рискованным идеям и держать или приобретать на часть отведенных под такие идеи средств от портфеля. Если же вы инвестор более консервативный, то лучшим исходом может стать поиск акций более стабильных компаний и облигаций.
Если перекуплен или испытывает трудности определенный сектор рынка, то можно присмотреться к активам, недооцененным по мультипликаторам и по стоимостному анализу.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео