Хотите получить бесплатную консультацию?

Какой реакции ждать после решения ФРС в среду?

Рынки заложили значительную часть негативных сценариев и, если не будет ничего совсем экстраординарного, вероятно, попробуют отскочить

Рынки продолжают дергаться в преддверии выступления Пауэлла в среду. Какой реакции ждать после решения ФРС?
Американские индексы вчера прошли достаточно широкий диапазон.
▪️S&P 500 вчера достиг годового минимума, затем отрос на 2% и даже смог закрыться в плюсе (+0,57%).
▪️Аналогично Nasdaq Composite вчера достиг годового минимума, но к закрытию прибавил 1,63%.
Классика жанра: рынки нервничают, в любой момент могут пульнуть наверх или провалиться вниз.

Связано все это с предстоящим решением ФРС по денежно-кредитной политике, которое будет принято завтра в 21:00 МСК.

▪️Доходности 10-летних казначейских облигаций США (UST’10) вчера уже превысили 3%. Это самый высокий уровень за четыре года и самый быстрый рост доходностей UST’10 с конца 2010 года.
Падают драгметаллы, так как растут доходности UST. ▪️Золото снижается уже несколько дней подряд.

Рынок, судя по росту доходностей, закладывает, что по итогам завтрашнего заседания ФРС поднимет ставку на 50 б.п. до 0.75-1% и объявит о начале продажи облигаций с баланса (QT — quantitate tightening). Предполагается, что ФРС начнет продавать облигации уже в июне.

Инвесторы понимают, что ФРС сейчас столкнулась с рекордной инфляцией за 40 лет и начнет с ней бороться. И что борьба эта будет неблагоприятна для рынка акций. Вот поэтому сейчас мы и видим резкие движения индексов.

Дальше все уже зависит от решения ФРС и риторики Пауэлла.

Скорее всего, в пресс-релизе ФРС не будет неожиданностей и все внимание будет сосредоточено на риторике Пауэлла на пресс-конференции.

Первый вариант: Пауэлл будет вполне спокоен. Для такого сценария есть основания. Все-таки восстановление экономики США сейчас находится под угрозой: ВВП потерял 1,5% в 1 квартале и ситуация на Украине бьет по ценам и цепочкам поставок. В целом, Пауэллу ничего не мешает сделать акцент на том, что экономическое восстановление – это важно, и что ФРС останется гибкой. Тогда рынки, вероятно, отреагируют позитивно.

Второй вариант: если завтра Пауэлл скажет что-то «не то». Тогда инвесторы могут начать паниковать, но вряд ли значительно. Все-таки все уже и так перепугались, а рынки работают наперед. Так что даже при таком раскладе это будет скорее временная волатильность, а не какой-то обвал.

Выводы?
1️⃣ Сегодня и завтра, до выступления Пауэлла, рынки продолжат делать кульбиты в разные стороны.
2️⃣ Завтра Пауэлл предстанет перед нами в овечьей шкуре, сквозь которую, может, будут периодически виднеться клыки и красные глаза. Даже если предположить, что у ФРС уже в планах еще усилить ужесточение, информацию американский регулятор обычно дает очень порционно. Так что в базовом сценарии завтра все будет более-менее спокойно. А уже потом, в последующие недели, во время всевозможных интервью и выступлений, члены ФРС начнут жестить, если захотят. Тогда может и будет вторая волна повышенной волатильности.
3️⃣ Рынки заложили значительную часть негативных сценариев и, если не будет ничего совсем экстраординарного, вероятно, попробуют отскочить. Более того, не исключаю, что золото в ближайшее время снова отрастет.
Держу защитные инструменты. Но сегодня, возможно, начну потихоньку от них избавляться.

График индекса DXY
График индекса S&P
x
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео