Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Читатели каналов не ждут изменения ставки ЦБ на заседании 18 марта

Сейчас мы находимся в ситуации полнейшей неопределенности. В таких условиях что-либо менять в монетарной политике – наверное, не совсем разумно. Тем более, что банки уже стали массово брать депозиты под 19-21%.

Мы продолжаем совместные опросы финансово-экономических каналов по важным темам экономической политики. На прошлой неделе традиционный опрос, посвященный ставке:

КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ БАНК РОССИИ 18 МАРТА?
А КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ?

Результаты опроса показали, что читатели не ждут повышения ставки, хотя допускают такое решение. На вопрос, что Вы сами сделали бы на месте ЦБ, самым популярным ответом также оказался “оставить без изменений”, при этом число сторонников повышения и снижения ставки примерно одинаково.

Опрос оказался рекордным по числу проголосовавших – в опросе приняли участие около 55 тыс читателей каналов:
@Bitkogan
@Russianmacro
@Dohod
@Probonds
@Cbonds

КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ БАНК РОССИИ?

  • ПОВЫСИТ – 38.5%
  • БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ – 54%
  • ПОНИЗИТ – 7.5%

А КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ?

  • ПОВЫСИТЬ – 24%
  • БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ – 52%
  • ПОНИЗИТЬ – 24%

Евгений Коган @Bitkogan
Согласен с результатами опроса и полагаю, что ЦБ сейчас вряд ли будет менять ставку. Почему? Да потому что размер ставки сейчас – не главное. В данном случае что 20, что 30% – это уже запретительная ставка на взятие кредитов. Сейчас мы находимся в ситуации полнейшей неопределенности. В таких условиях что-либо менять в монетарной политике – наверное, не совсем разумно. Тем более, что банки уже стали массово брать депозиты под 19-21%. Так что, по крайней мере, здесь я жду определенной стабильности.

Суворов Евгений @russianmacro
С экстренного заседания ЦБ, состоявшегося 28 февраля, прошло всего лишь 2 недели. Тогда решение принималось из соображений финстабильности и было направлено на то, чтобы остановить отток средств из банков. Это сработало – ситуация с ликвидностью нормализовалась, отток прекратился.
Принципиально новых вводных за это время не появилось. Санкции оказались жёстче и масштабнее, чем виделось пару недель назад. Для многих неожиданным стал и массовый исход иностранного бизнеса из РФ (так называемый стигма-эффект – вроде бы никто их не заставлял это делать, но репутационные риски перевесили). Все эти процессы в развитии, что не позволяет сейчас построить полноценный прогноз. Мы считаем, что у ЦБ пока явно недостаточно данных, чтобы принимать решения о новых резких шагах в области ДКП, а риски финстабильности пока этого не требуют. Поэтому мы не сомневаемся, что ЦБ на этом заседании возьмёт паузу. Отметим также, что в условиях введённого контроля за движением капитала многие каналы трансмиссионного механизма перестают работать, и эффективность ставки, как действенного инструмента управления инфляцией, несколько снижается.

Всеволод Лобов @Dohod
Сложившаяся ситуация экстраординарна. Сочетание заморозки резервов Банка России, логистических и санкционных проблем с импортом и экспортом, бегства иностранных инвесторов и растущих инфляционных ожиданий приводит к необходимости делать рубль максимально привлекательным с точки зрения ключевой ставки. Меры валютного контроля эффективны, но дальнейшее ужесточение может привести к двойному валютному курсу и потери доверия к центральному банку. Поэтому повышение ставки до 25% или выше может быть реалистичным сценарием. При этом большинство респондентов в нашем опросе склоняются к тому, что ставка не будет изменена. Это может говорить о том, что 20% доходность денежного рынка уже устраивает рынки и выполняет свою роль. Возможно это и так, но баланс очень хрупок и, возможно, фундамент еще нуждается в дополнительном укреплении.

Андрей Хохрин @Probonds
Ключевая ставка 20% – это на сегодня уже запретительная ставка для кредитного рынка. Повышать ее можно только в случае еще большей инфляции. Даже сохранение нынешних 20% – проблема для бизнеса, причем для некрупного бизнеса, возможно, неразрешимая.
Поэтому из рациональных соображений ждал бы в дальнейшем снижения ключевой ставки. Очевидно, не на заседании 18 марта. После резкого стачка ставки в декабре 2014 г. ее снижение началось спустя 2 месяца. Аналогичный сценарий возможен и в нынешних условиях.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео