НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Картина рынков: мысли по ситуации

По всем отдельным темам, упомянутым в этом тексте (товарные рынки, энергетический сектор, технологии, индексы, валюты и т.д.) в контексте текущего кризиса, мы будем делиться с вами нашими мыслями более подробно, и реагировать по ситуации

Друзья, мы продолжаем комментировать текущие экстраординарные события и делиться своим видением на ближайшее будущее.

Что мы видим сейчас?

Товарные рынки. Наблюдаем взлет цен на нефть. Пока, по нашим оценкам, достаточно умеренный. В моменте Brent растет на 6% и колеблется на уровне $99,85 за баррель. Золото также пока растет, но без агрессии: +1,8% до $1943 за унцию. Пшеница, кукуруза и соя прибавляют по 5,5%, 5,0% и 3,0% соответственно.

Фондовые рынки. Российская биржа открылась падением индексов: РТС улетел вниз на 35%, IMOEX – на 28,8%.
В настоящее время торги приостановлены.

Фьючерсы на индексы США падают в районе 2,5-3,0%. Но, возможно, все еще впереди, так как в Нью-Йорке сейчас глубокая ночь. Европа падает более ощутимо: фьючерс на DAX -5,0%.

Валютный рынок. С рублем, увы, все понятно. В моменте курс USD/RUB растет на 7,6% и торгуется в районе 87,4 за доллар США. Правда, отметим, что утром курс доходил до 90 руб. Возможно, вмешался ЦБ. Индекс DXY (доллар США к корзине валют) растет примерно на 0,3-0,5%.

Такова вкратце картина рынков на текущий момент.

Что может быть?

Санкции. Первые пакеты санкций уже введены – персональные, частичные финансовые. Теперь ждем очередной этап, который коснется технологий, энергетики и снова финансового сектора, причем, основных российских банков. Пока можно сказать одно – санкции, по всей видимости, будут жесткими и, скорее всего, отразятся на многих сферах нашей жизни. Увы.

Макроэкономика и процентные ставки. Здесь мы ждем решительных действий от ЦБ РФ. Скорее всего, ставку будут поднимать, причем откладывать в долгий ящик не станут. Пример подал Казахстан: Нацбанк страны принял внеочередное решение повысить базовую ставку с 10,25% до 13,5%.
Как будет действовать наш ЦБ? Не исключаем, что ставку поднимут на 250-300 б.п. Также ожидаем активные валютные интервенции.

Рубль. Полагаем, что ЦБ РФ будет вмешиваться, сдерживать падение рубля. Более того, как мы писали ранее, похоже, интервенции уже начались. Ресурсы для этого есть, а успокоить (хотя бы немного) население нужно.

Товарные рынки. Вероятно, продолжим наблюдать рост цен по всему спектру активов. Не исключаем, что нефть может пойти выше $100. То же самое касается и газа, но тут есть свои нюансы. Текущие события, скорее всего, приведут к переделу европейского рынка газа, а это будет «лифтовать» цены вверх. Сегодня мы еще поговорим об этом подробнее.

Насколько вырастут цены на энергоносители? Зависит от грядущих санкций в энергетическом секторе, пока рано делать какие-то прогнозы. Можем только предположить, что Западу не выгодна слишком высокая нефть. Пока этот рынок относительно спокоен, можно было вполне ожидать и $105-110 за баррель сегодня утром.

Возможные санкции могут затронуть горнодобывающую промышленность РФ, поэтому особое внимание – на медь, алюминий, никель. Кроме того, в условиях турбулентности, связанными с военными действиями, вполне логично ожидать продолжения роста цен на продовольствие.

Насколько взлетят цены на золото? Слишком сильного роста пока не ожидаем. Даже не уверены, что дойдем до $1980 за унцию, а дальше – вопрос творческий.

Рынки акций. Здесь все понятно – падение, обвал и т.д. Впрочем, давайте не забывать, что рынки циничны, и в случае любой тенденции к хоть какому-то сглаживанию ситуации могут вполне развернуться. При этом фондовые индексы останутся в высшей степени волатильными. В фокусе внимания на глобальных рынках могут быть акции продовольственных, энергетических (нефть и газ), добывающих (золото, базовые металлы, сырье), оборонных компаний.

Друзья! Сегодня нужно сохранять спокойствие, несмотря ни на что.
Избегать эмоциональных действий – они не помогут, а ситуация может меняться очень быстро.

Не забываем, что рынок часто реагирует заранее. Как только появятся признаки, что горячая фаза пройдена, может начаться процесс восстановления. Хотя бы частичного. Возможно, это произойдет не сразу, но, не совершая сегодня необдуманных эмоциональных действий, вы убережете себя от будущих потерь. Да, можно и выиграть, но риски сегодня слишком высоки.

По всем отдельным темам, упомянутым в этом тексте (товарные рынки, энергетический сектор, технологии, индексы, валюты и т.д.) в контексте текущего кризиса, мы будем делиться с вами нашими мыслями более подробно, и реагировать по ситуации.

Не исключено, что «идеальный шторм» на рынках будет продолжаться несколько дней. Однако в контексте мировых рынков можем напомнить старое правило: «пушки гремят – акции растут». Сегодня мы увидим резкие падение на мировых фондовых площадках.

Тем не менее, возможно, через некоторое весьма короткое время мы увидим неплохой отскок рынков. Не надо делать слишком агрессивных ставок на дальнейшее падение. Будем искать моменты для закрытия позиций в защитных инструментах.

Остаемся с вами и делимся мыслями, идеями и выводами. Берегите себя и своих близких!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео