Хотите получить бесплатную консультацию?

Протесты в Канаде отразились на производстве автомобилей

Главное – разумно используйте свободные средства на балансе для покупки активов на привлекательных уровнях, а также не используйте плечи при совершении операций, потому что текущая волатильность может запросто выбить вас из позиции

Когда в конце января канадские дальнобойщики начали протест против требований обязательной вакцинации, мало кто обратил внимание на появление “Конвоев свободы”. Разве что, к недовольным дальнобойщикам (90% из которых вакцинированы!) начали присоединяться фермеры и другие группы населения, о чем ранее мы уже писали.

Но социальный протест очень быстро разросся по всей стране, что привело к блокировке моста Амбассадор, который соединяет Детройт и Виндзор (провинция Онтарио). По мосту проходит ключевой маршрут грузоперевозок, обеспечивающий 25% взаимной торговли.

В эти выходные полиция смогла разблокировать многодневную демонстрацию на мосту. Однако кто знает, а не смогут ли повторить эту акцию водители и в других жизненно важных для внешней торговли страны местах, например в морских портах или на других трассах?

Требование о вакцинации и соблюдении карантина для водителей фур вызвало недовольство их коллег и в США, что может “открыть ящик Пандоры” с накопившимися внутренними проблемами. По слухам, водители фур готовы были попытаться сорвать проходивший в это воскресенье Суперкубок по американскому футболу в Лос-Анджелесе, а также готовы в предстоящие месяцы отправиться в столицу Вашингтон, округ Колумбия.

Перекрытие моста Амбассадор уже привело к полной или частичной остановке производства по обе стороны границы на автомобильных производствах Ford (F), General Motors (GM), Toyota и Chrysler (входит в группу Stellantis).

Что, если масштабы протестов разрастутся? Прогнозировать что-либо очень сложно. Однозначно можно утверждать только одно – ни к чему хорошему это не приведет. При развитии негативных сценариев акции автопроизводителей могут еще скорректироваться до гораздо более привлекательных уровней для приобретения долгосрочными инвесторами. И все же будем надеяться, что спад заболеваемости штаммом Омикрон позволит снять ограничения, как можно скорее – по примеру скандинавских стран, которые уже сегодня пошли на такие шаги.

Аналогичные шаги, предпринимаемые в других странах, помогут резко сократить недовольство населения, а инвесторы в перспективе смогут наблюдать открытие “второго дыхания” на фондовых рынках. Все упирается только в вопрос времени.

Будет ли это через 3 месяца, полгода или год? Судить пока очень рано. Главное – разумно используйте свободные средства на балансе для покупки активов на привлекательных уровнях, а также не используйте плечи при совершении операций, потому что текущая волатильность может запросто выбить вас из позиции.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео