Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Итоги переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина

По окончании переговоров Путина и Си Цзиньпина на рынке прошла волна позитива, рубль временно укреплялся до 75,7. Но оптимизм быстро сдуло

Лидеры России и Китая приняли совместное заявление о международных отношениях:
▪️Стороны построили «отношения нового типа», а также осудили попытки некоторых стран навязать другим «демократические стандарты».
▪️Россия и Китай выступают против дальнейшего расширения НАТО.
▪️Китай относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Россией предложения по гарантиям безопасности в Европе.
▪️Россия и Китай обеспокоены вызовами в сфере международной безопасности и подтверждают «твердую взаимную поддержку в вопросах защиты своих коренных интересов».

Словом, ожидаемо успешные и душевные такие переговоры. Супостатов осудили и заручились взаимной поддержкой.

Россия и Китай также заявили о намерениях сотрудничать в таких областях, как искусственный интеллект, «зеленая» трансформация, умный и устойчивый транспорт. Правда, контракты почему-то подписали только в нефтегазовой отрасли. «Газпром» и китайская CNPC подписали договор на поставку 10 млрд кубометров газа. Та же CNPC договорилась уже с «Роснефтью» о поставках 100 млн тонн нефти через Казахстан в течение 10 лет. Ну ничего, до искусственного интеллекта тоже очередь обязательно дойдет. Когда-нибудь.

Небольшой комментарий по поводу Тайваня, который, как пишут СМИ, Россия в ходе переговоров признала китайским. Дорогие СМИ, этой новости не один десяток лет. Формулировки о Тайване как неотъемлемой части Китая и том, что Россия против независимости Тайваня, кочуют из одного российско-китайского официального документа в другой. Для кого-то может оказаться сюрпризом, но и ООН, и США также признают Тайвань частью Китая. Тоже не один десяток лет.

По окончании переговоров Путина и Си Цзиньпина на рынке прошла волна позитива, рубль временно укреплялся до 75,7. Но оптимизм быстро сдуло. В конце концов, понимать и поддерживать не значит жениться.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео