Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

И все же, чего так испугался рынок? Что сказал Пауэлл

Потому в феврале еще ожидаю болтанку. Но по мере того, как до рынка начнет доходить, что не так уж и страшен возможно «серый волк», все может измениться. Потому не исключу где-то через месяц (а может и чуть раньше) неплохого восстановительного прыжка рынков

Доброе утро, друзья!

И все же, чего так испугался рынок? Что конкретно было сказано Пауэллом позавчера, принципиально отличное от анонсируемого ранее?
▪️Завершение тейперинга в марте? Мы это знали. Более того, опасения были, что уже в феврале лавочка прикроется. Ничего неожиданного. Это – не повод для сверхплановых волнений.
▪️Начало подъёма ставок – март. Опять же, вполне в рамках ожиданий.

А далее – самое интересное.
1️⃣ Рынок раньше ориентировался на 3 или максимум 4 повышения ставки. Сегодня уже ясно – похоже, повышений ставки будет как минимум пять. Анонсировано, что ставку могут повышать каждое заседание ФРС. То есть можно ждать как минимум пять или даже шесть повышений ставки.
Мораль. Прежняя оценка, что ставка к концу года будет не 0,8-0,9, а, скажем, 1,1 – 1,2. Это уже неприятная новость и для рынков, и для многочисленных держателей ипотеки с плавающей ставкой.
2️⃣ Чудо расчудесное. Продажа активов с баланса ФРС. Пауэлл анонсировал идеи достаточно мощных разгрузок баланса ФРС. «Сокращение баланса будет «значительным», предупредил глава ФРС на пресс-конференции. Он добавил, что экономика США показала силу и больше не нуждается в мощной поддержке от ФРС.» «Goldman Sachs прогнозирует, что общий объем QT составит 2-2,5 триллиона долларов. Иными словами, половина из «напечатанной» долларовой массы будет изъята из системы.» «Начало процесса ожидается летом 2022 года. А скорость этих изъятий, по мнению GS, будет значительной – до $100 млрд в месяц или выше, что позволит завершить процесс за два-три года.»«Впрочем, начать ФРС может со скромных операций на сумму до $20 млрд в месяц, а затем довести ее до $90 млрд, прогнозирует ING. По его оценке, баланс ФРС уменьшится до $6 трлн к середине 2020х и будет равен 20% американского ВВП (против 36% ВВП сейчас).»

Могло ли все вышесказанное напугать рынок? Разумеется. Более того, если подобное воплотится в жизнь (я имею в виду прежде всего продажу активов), боюсь, от рынков мокрого места не останется.

Мое мнение: при всем глубоком уважении к GS, что ни о каких изъятиях в размере $100 млрд в месяц даже думать не стоит. Я даже не говорю о том, что подобная мера приведет к обрушению рынка на 30-40%. Но что делать с пенсионными планами американцев? Что делать с недвижимостью, которая при таком сценарии начнет неплохо так проседать в цене?.. Можно долго перечислять те последствия, к которым приведут столь мощные продажи активов (в основном UST) с баланса ФРС. К примеру, как вам резкое замедление экономического роста? А как вам тот факт, что уже через девять месяцев в США – промежуточные выборы? И вы таки думаете демократы планируют их с треском проиграть?
Ах, я кажется забыл. ФРС абсолютно независимая организация, которой позволено делать на 100% все, что она пожелает? Моим тапочкам ещё долго рыдать в углу?

Правда существует и иной, более мягкий сценарий, который «заключается в том, чтобы просто дожидаться, когда у купленных на баланс бумаг истечет срок. Однако в этом случае в большинстве месяцев баланс будет невозможно сократить больше чем на $60-70 млрд, оценивает Nomura».
Мое мнение: даже этого не случится. ФРС уже пробовал в конце 2018 года поиграть в подобные игры. Доигрался до 18% падения индексов. Сегодня все может быть гораздо «веселее».

Полагаю, все сказанное про серьезные продажи активов с баланса ФРС – это просто «вербальные интервенции» Пауэлла. Задача которых – несколько выпустить пар с рынков. Ну что же, эту задачу «вербальные интервенции», похоже, блестяще выполнили. А далее… Пауэлл лучше других знает, насколько «мощные продажи активов с баланса ФРС» мощное оружие. Это в некотором смысле «ядерное финансовое оружие». И применять его если и будут, то крайне аккуратно и более чем взвешенно. И суммы первоначальных изъятий ликвидности с рынка я бы оценил не более $ 10-20 млрд в месяц. Если вообще до этого дойдет.
Почему? Потому, что главным вопросом в данной теме будет: кому интересно ФЕД будет продавать все свои «балансовые» трежеря? Ах, рынку? Ну-ну. Посмотрим.


Что из вышесказанного важно
?

Когда Пауэлл вновь будет выступать (а у него это бывает достаточно часто), то с высокой долей вероятности скажет в той или иной форме о том, что ФЕД будет продумывать варианты продажи активов с баланса. И далее будет сказано: все будет происходить крайне продуманно. Неторопливо. И…вообще, короче, мы думаем… А думать можно долго.

И если все то, что я тут себе нафантазировал, произойдет, полагаю, рынки могут получить весьма неплохой заряд оптимизма.

Не забываем еще и про то, что в самое ближайшее время всеми правдами и неправдами демократам необходимо будет протащить также и мероприятия по «раздаче денег страждущим» – иначе говоря, давно обещанные социальные пакеты.

Да, рынок со страху конечно же может просесть еще и на 2%, и даже на 5%. Но более? Не забываем, если индексы просели (особенно Dow и S&P) не так сильно за счет крупных концернов, то есть огромное количество относительно небольших компаний, акции которых в настоящий момент и 60%, и даже 50% от своих максимальных значений.

Потому в феврале еще ожидаю болтанку. Но по мере того, как до рынка начнет доходить, что не так уж и страшен возможно «серый волк», все может измениться. Потому не исключу где-то через месяц (а может и чуть раньше) неплохого восстановительного прыжка рынков.

Как оно будет на самом деле? Посмотрим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео