Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рынки — давно у нас не было такой «бодрой» картинки в начале недели

Нынешняя ситуация весьма неплоха для золота. Принял решение частично зафиксировать прибыль по таким позициям, как TZA. Доходность к примеру российских корпоративных облигаций выглядит более чем интересно

Доброе ли утро, друзья?! Как спалось?

По мне, так нынешние времена войдут в учебники истории. Кстати, представьте себе, что, если бы во время Карибского кризиса существовали интернет и соцсети. Согласитесь, все это в корне перевернуло наш мир.

Давно у нас не было такой «бодрой» картинки в начале недели. Тут голова и трепетная душа у многих уже начинают работать в противофазах.
Голова говорит – бредовость происходящего зашкаливает, очень скоро туман должен рассеяться.
Душа… тихо «офигевает» и просится куда-нибудь подальше, пока все не станет немного поспокойнее.

Для начала нас с вами «порадовали» сообщением о том, что США, Великобритания, Австралия и Германия начали вывозить с Украины часть дипломатов, а также членов их семей.

Затем на сайте НАТО было опубликовано заявление , согласно которому союзники блока переводят силы в состояние боевой готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания НАТО в Восточной Европе, усиливая средства сдерживания и обороны альянса. Причиной столь недружественного шага называется тот факт, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на Украине и вокруг нее.

Чуть позже состоялась пресс-конференция Йенса Столтенберга, на которой генсек НАТО заявил, что данная переброска сил альянса не угрожает России и необходима для повышения безопасности в Европе. При этом Столтенберг назвал риск конфликта «реальным» и подчеркнул, что альянс продолжает призывать Россию к деэскалации и открыт к диалогу по вопросу обеспечения европейской безопасности.

По словам пресс-секретаря американского оборонного ведомства Джона Кирби, минобороны готово отправить в Европу 8,5 тыс. военных. Впрочем, окончательное решение еще не принято, так как остается возможность решить ситуацию дипломатическим путем. Стоит отметить, что Администрация США считает угрозу санкций более эффективным средством сдерживания России, чем их немедленное введение.

Одновременно с этим Глава минобороны Украины заявил, что «сегодня, по состоянию на этот момент не создано ни одного ударного группирования Вооруженными силами РФ, что бы свидетельствовало о том, что завтра они пойдут в наступление». Об этом Алексей Резников сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
И вот тут возникает вопрос – если уже руководитель оборонного ведомства Украины опровергает данные о подготовке РФ нападения на его страну… То что, собственно, происходит?

Новости поутру опять же не слишком прибавляют оптимизма:

“США не будут делать никакие уступки России и настаивают на взаимных шагах, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.”

Тут уже самому завзятому оптимисту становится не по себе. Или, выражаясь более интеллигентным языком (хотя на язык просится совсем другое) – риски продолжают возрастать.

Ну что ж. По геополитике мы проехались. Что будем делать со всем этим на практике?

Говоря о рисках, стремительно растут CDS на Россию. Кто не в курсе, это инструмент, показывающий риск дефолта в промежутке 5 лет. На текущий момент уже пробит уровень 200. Как справедливо указывают коллеги из MMI, риски РФ превысили риски Бразилии, рейтинг которой гораздо ниже, чем у России.

Понятно, что это говорит скорее о нервозности ситуации, чем о фундаментальном риске, но оптимизм… не прибавляется.

Дополнение к развивающемуся на наших глазах геополитическому компоту – вчерашние душевные падения американского рынка. Песенка «а нам все равно» резко прекратилась, сменившись на «страшно, аж жуть».

Чего ждем дальше?

Картинка на утро не самая радужная.
Фьючерсы на Америку снова в минусе.
Вчера рынки попытались развернуться под конец торговли.
Утро выглядит несколько более грустным, чем вчерашний вечер.
Как мы писали вчера, текущие уровни уже представляются вполне разумными для коррекции вверх.
Впрочем… слово «разумные» и сегодняшний день… самому смешно.

Какова стратегия?

Да все та же.
1️⃣ Как не раз уже писал в последнее время, нынешняя ситуация весьма неплоха для золота. Продолжаю увеличивать аллокацию в этом виде защитных активов. Речь идет, прежде всего, об акциях золотодобытчиков. Для особо склонных к риску и квалифицированных во всех смыслах инвесторов могут подойти и такие штучки, как NUGT&JNUG. Только не забываем – это уже КРАЙНЕ РИСКОВАННЫЕ инструменты, внутрь которых зашит и временной риск. Т.е. слишком долго держать не рекомендуется.
2️⃣ Вчера принял решение частично зафиксировать прибыль по таким позициям, как TZA и ряду других. Возможно, поспешил… но тем не менее, оптимистичная душа и опыт подсказывают – иногда нужно успеть остановиться и перевести дух. Никто не заставляет сразу входить в лонги по акциям. Но вот страховки по портфелям все же решил сократить. В принципе, ожидаю некой коррекции.
3️⃣ Не пытаться работать в кредит. Хочешь что-то купить – изволь продать.
4️⃣ Рубль. Не уверен, что на таких уровнях стоит суетиться и бежать в обменник. Тем более, что на вчерашних торгах ЦБ нам четко и однозначно показал – доллар выше уровня 79,5 НЕЖЕЛАТЕЛЕН. У ЦБ достаточно ресурсов для того, чтобы курс при желании был тот, который нужно. Другое дело, что в ЦБ шашками махать не собираются. Просто рынку было вчера спокойно и конкретно объяснено – все, баста. Дальше не нужно.
5️⃣ Вполне возможно, исходя из текущей ситуации, на ближайшем заседании ЦБ еще достаточно серьезно поднимет ставку. По сегодняшней ситуации уже жду не 50, но как минимум 100 дополнительных пунктов.
6️⃣ Полагаю, что по текущей ситуации доходность к примеру российских корпоративных облигаций выглядит более чем интересно. Да и госбумаги… одно напрягает – не врубили бы по ним дополнительных санкций. Хотя полагаю, санкции, если и будут, то коснутся, скорее, новых выпусков.
7️⃣ Ну и напоследок. На рынках сформировался приличный уровень пессимизма. Для неплохой коррекции вверх – это уже весьма неплохой повод. Продолжаем мыслить оппортунистично.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео