ОПЕК: все по плану, добыча и цены плавно растут

Похоже, год для нефтянки и сервисов будет весьма неплохим. Вчерашняя динамика, например, Exxon Mobil, Occidental Petroleum, Halliburton и Schlumberger и множества других компаний это подтверждает.

Сама по себе новость о подтверждении роста добычи ОПЕК+ еще на 400 тыс. б/д с февраля была абсолютно ожидаемой и никого не удивила. Более интересен был предшествующий информационный фон.

ОПЕК понизила прогноз профицита на рынке в первом квартале примерно на 0,5 млн. б/д. Причины в более мягком, чем ожидалось, эффекте от Омикрона и проблемами с предложением. Прежде всего вне ОПЕК, но и внутри картеля не все могут поддерживать темп повышения квот.

Главный страх, который уронил цены с максимумов ноября, уходит. Об эффекте продаж резервов уже почти никто не вспоминает. Прогноз профицита понижен и на весь год – с 1,7 млн б/д до 1,4 млн . При этом само наличие профицита ОПЕК не беспокоит, поскольку запасы в мире уже упали ниже 5-летних средних.
К тому же, судя по скорости и масштабу пересмотра оценок, они еще не раз могут быть пересмотрены. Конечно, пересмотрены они могут быть в любую сторону. Однако практика показывает, что при низких запасах сюрпризы, как правило, играют в сторону повышения цен. Поэтому неудивительно, что мы видим рост цен выше $80 за баррель Brent в ответ на повышение добычи ОПЕК+.

Мы не раз говорили об этом в контексте как цен на нефть как таковых, так и с точки зрения привлекательности нефтяных и нефтесервисных компаний. Не далее как две недели назад подробно осветили тему на нашем вебинаре.

 

 

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео