Tesla начинает год на мажорной ноте, но сможет ли удержать тональность?

По-прежнему считаем акции традиционных автопроизводителей, таких как Ford и Volkswagen, более надежной альтернативой акциям Tesla.

Прошедший год оказался крайне удачным для Илона Маска и его Tesla. Акции производителя электромобилей неоднократно обновляли максимумы. С учетом вчерашнего рывка вверх, за год акции Tesla с ростом в 70% «сделали» биткоин с его 45%.

Взлет акций на 13,5% вчера, в первый день торгов 2022 г., связан с рекордными поставками автомобилей Tesla в 4 квартале: 308,6 тыс. единиц, что на 17% выше прогнозных значений. Всего же в 2021 г. удалось продать на 87% больше электромобилей, чем в прошлом году. На этих приятных цифрах за один вчерашний день капитализация Tesla выросла на $144 млрд, а состояние ее основателя – на $34 млрд. Теперь, чтобы догнать Маска, Безосу нужно увеличить свое состояние почти на $200 млрд.

Рекордные цифры поставок показывают, что Tesla удается расти, несмотря на «проклятья ковидной реальности»: дефицит чипов и сбои в цепочках поставок. Это укрепляет энтузиазм инвесторов и подталкивает вверх котировки Tesla – до максимальных значений ноября прошлого года осталось совсем немного.

Почему мы по-прежнему предпочитаем держаться в стороне от акций компании?

• Tesla оценивается очень дорого. В цену акций заложен головокружительный рост на годы вперед, что, конечно же, весьма хрупко. P/S 23x, P/E 169x. Риски коррекции здесь высоки. Дополнительным негативным фактором может послужить сворачивание стимулов в США.
• Повышенная волатильность акций, в том числе зависящих от твиттера Илона Маска. Средняя бета акций Tesla за последние 5 лет составила 1,6, а за последний год – более 2.
• Рост конкуренции. В гонку электромобилей включаются как новые игроки, так и всем известные производители классических автомобилей. В частности, свою электромобильную экспансию достаточно успешно начал Ford, планирующий довести производство электромобилей до 600 тыс. в год в течение двух лет.
Ставка на китайский рынок. Чего не сделаешь ради крупнейшего электромобильного рынка с самой развитой инфраструктурой. Но здесь могут быть свои сюрпризы для Tesla: начиная от рисков американо-китайских отношений и заканчивая все более острой конкуренцией со стороны китайских производителей. Так, совсем недавно Илон Маск попал под шквал критики в китайских соцсетях из-за опасного сближения спутников SpaceX и космической станции КНР, а сейчас его осуждают уже на родине после открытия автосалона в Синьцзяне.

По-прежнему считаем акции традиционных автопроизводителей, таких как Ford и Volkswagen, более надежной альтернативой акциям Tesla.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео