НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Evergrande: за 2021 г. объем контрактных продаж недвижимости снизился на 39% (г/г)

Следующий ход в этой игре – за государством. Ждем.

Evergrande и «черные 39»: падение продаж и снос объектов

Ocean Flower – искусственный архипелаг на побережье китайского острова Хайнань. По площади Цветок океана превышает знаменитую Пальму Джумейра в ОАЭ. Масштабный курортный проект реализуется проблемным застройщиком Evergrande, уже вложившим в него около $13 млрд.

На днях Evergrande получили от властей Хайнаня указание снести 39 зданий на искусственном острове в течение 10 дней. Причина требования о демонтаже объектов звучит интригующе: регулятор отзывает незаконно полученное разрешение на строительство. Здесь уже напряглись все покупатели недвижимости Evergrande – сложно чувствовать себя защищенным, если в любой момент купленное жилье могут потребовать снести по абстрактным причинам.

Скорее всего, реальная причина претензий властей – в экологических нарушениях. В прошлом году строительство и продажи этих 39 объектов были приостановлены по требованию местного регулятора, отвечающего за охрану окружающей среды. Допускаем, что ситуация может не повториться в отношении других объектов Evergrande. Однако момент для требования снести здания – крайне неудачный. Это может подорвать оставшиеся крупицы доверия населения к проектам Evergrande, что негативно повлияет на и без того падающие продажи застройщика.

Evergrande отчитались, что в 2021 г. объем контрактных продаж недвижимости снизился на 39% (г/г). Крупные активы компания продать не может. Более того, власти некоторых китайских провинций требуют, чтобы застройщик вернул землю, которую он не использует. Вопрос уже не в том, как Evergrande будет расплачиваться с кредиторами, а в том, насколько возможно при таком дефиците ликвидности завершить строительство обещанных 92% проектов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео