НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рынок аренды будет зарегулирован. Государство хочет контролировать каждую копейку

Что такое ГИС и как она будет работать? Что имеем в сухом остатке?

Президент РФ Владимир Путин сегодня провел традиционную ежегодную пресс-конференцию, на которой сказал много интересного. Мы уже писали об этом в канале и делились нашими оценками. В целом, полагаем, мероприятие прошло нейтрально.

В августе 2021 г. президент РФ Владимир Путин поручил разработать государственную информационную систему (ГИС). Скорее всего, соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время. Есть мнение, что его внесут в Госдуму уже в весеннюю сессию, которая начинается в январе.

Что такое ГИС и как она будет работать? Система предназначена для регулирования рынка сдачи недвижимости в аренду. Все договоры о сдаче недвижимости необходимо будет регистрировать на этой платформе, а также проводить все платежи по аренде только там. Уклонистов будет штрафовать Минстрой.

С одной стороны, халява закончилась. Это означает, что рынок аренды недвижимости в стране будет зарегулирован, государство хочет контролировать каждую копейку. И это понятно – чем больше ручейков течет в бюджет, тем лучше для всех. Больше денег на инфраструктурные и социальные проекты и т.д.

С другой стороны, есть риск, что рынок аренды уйдет в тень, то есть люди перестанут пользоваться онлайн-досками объявлений и уже тем более, не смогут оформлять сделки прямо на таких платформах. В этом случае пострадают классифайды, из которых публичный у нас пока только ЦИАН (CIAN RX). Есть мнение, что таковым и останется.

Что имеем в сухом остатке? Государство в лице ФНС уже запустило процесс обеления рынка, в том числе, за счет особого налогового режима самозанятости со сниженной налоговой ставкой в 4%. Но новый проект Минстроя может подтолкнуть участников рынка уходить обратно в серую зону и поставить под угрозу существование таких бизнесов, как ЦИАН.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео