НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Обвал или рост: что будет с рублем в 2022 году

Может, курс 90 мог бы быть кому-то выгоден. Но если смотреть на ситуацию шире, столь значительная девальвация в среднем не выгодна никому. Взгляните на то, что происходит в Турции. Вряд ли кто-либо хотел бы по своей воле оказаться в подобной ситуации. Так что спешу вас успокоить, уважаемый подписчик. И спасибо, что печетесь о судьбе Родины 🤗

Получил в личку крайне нестандартный вопрос:

«Есть подозрение, что рубль будет 80 уже в следующем году. Или даже 90. … Крепкий рубль в настоящее время крайне невыгоден никому – ни сырьевикам-экспортерам, ни властям, которым надо рассчитаться по бюджетным обязательствам. Исходя из этих условий, какова вероятность того, что на полную мощность включат печатный станок и рубль девальвирует даже при росте цен на энергоносители?»

Мы часто говорим о том, что российская денежно-кредитная политика действительно может быть и помягче. Однако, скорее, в контексте того, что наш ЦБ повысил ставку с 4,25% до 7,5% и будет продолжать ее повышать и дальше. Сторонником «печатного станка» и девальвации в России ни я, ни моя команда, явно не являемся. Всех нас этот вопрос удивил.

Что, вообще, значит этот «печатный станок» о котором все так часто говорят? Это не история, когда центробанки в буквальном смысле печатают деньги и сбрасывают их народу с вертолета. А жаль.

На самом деле, механизм следующий: центральный банк покупает у банков облигации на искусственно созданые центробанком деньги. Конечно, в электронном виде. Этот процесс часто называют «количественное смягчение» или QE. Им активно промышляют ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и т.д.

Включит ли Банк России этот «печатный станок»?

Отвечу сразу – нет. Причины две:

  1. Нашему ЦБ доступны более традиционные инструменты стимулирования.
    В США, еврозоне, Великобритании и Японии краткосрочные ключевые ставки уже на нуле – ниже некуда. Поэтому они и выкупают более долгосрочные ценные бумаги, чтобы росли их цены и снижались долгосрочные ставки. У нас ключевая ставка скоро достигнет, как минимум, 8%. И это краткосрочная. Зачем нам печатный станок для покупки долгосрочных ценных бумаг? Проще понизить краткосрочную ставку. Наш ЦБ ее сейчас, кстати, повышает и очень консервативен в этом вопросе.
  2. Россия – развивающаяся страна, рубль – не резервная валюта.
    Приведу пример США. Около половины долларов обращается вне США, почти все центральные банки большую часть резервов держат в долларах. Поэтому, например, ФРС пока нет причин опасаться, что нулевые ставки и «печатный станок» обрушат американскую валюту.
    А вот если Банк России вдруг заявит, что запускает «печатный станок», рынок и население отреагируют не лучшим образом… Люди побегут в панике скупать доллары, технику и гречку. Рубль обвалится, инфляция разгонится. Это чревато серьёзным падением реальных доходов населения и прочими негативными последствиями.

Может, курс 90 мог бы быть кому-то выгоден. Но если смотреть на ситуацию шире, столь значительная девальвация в среднем не выгодна никому. Взгляните на то, что происходит в Турции. Вряд ли кто-либо хотел бы по своей воле оказаться в подобной ситуации.
Так что спешу вас успокоить, уважаемый подписчик. И спасибо, что печетесь о судьбе Родины 🤗

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео