НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Коронавирус. Как долго рынки будут делать вид, что ничего не происходит?

Фондовый рынок изображает оптимизм и не желает замечать ни новых волн болезни, ни возросшие геополитические угрозы, ни стремительное укрепление доллара

17 ноября был «день рождения» коронавируса нового типа прошло два года с момента выявления первого заражённого им человека. Мало кто сразу смог оценить это событие, однако оно по-настоящему перевернуло весь мир.

Года полтора назад нам казалось, что еще полгода, и с болезнью будет покончено. Год назад нас порадовали новостями о вакцинах. А на днях Австрия ввела новый локдаун. На очереди, похоже, Франция. Дельта с бешеной скоростью распространяется по Европе, смертность в России зашкаливает… На повестке дня бурные демонстрации антиваксеров. Сам узрел в субботу подобное в Загребе.   

И только фондовый рынок изображает оптимизм и не желает замечать ни новых волн болезни, ни возросшие геополитические угрозы, ни стремительное укрепление доллара, как по обычной жизни, так индикатора Risk OFF. Рынок также изобразил свое равнодушие и презрение к жутким цифрам инфляции и особенно двузначным цифрам роста цен производителей, к нерешенным проблемам из области логистики и пока не погашенному энергетическому кризису. 

Неужели я ошибся, ожидая еще несколько месяцев назад встряски рынков под влиянием всех этих факторов? 

Не думаю. Вопрос в одном – все начнет происходить в ближайшую неделю-две, или рынок поводит всех нас за нос еще месяц-другой. 

Означает ли это, что пришло время выходить в кэш?

С одной стороны, я сам постоянно говорю о том, что нужно сокращать уровень риска. И да, увеличивать долю консервативных инвестиций в портфеле, понижая рисковую составляющую.

С другой… Учитывая сегодняшнюю инфляцию, вариант сидеть в кэше, мягко скажем, так себе. Самое разумное в данной ситуации, в зависимости от толерантности к рискам, либо сидеть в бондах крепких компаний с дюрацией до 3-4 лет, либо в акциях стабильно работающих и приносящих понятный дивидендный поток корпораций… Да и в том, чтобы держать 20-25% портфеля в кэше, я, честно говоря, не вижу ничего зазорного. И да, по-прежнему ожидаю просадок рынка уже в ближайшем будущем. 

По факту, эти просадки уже начались – в компаниях, которые не имеют значительного влияния на динамику индексов. Многие акции УЖЕ просели на 10-20%. Думаю, что индексы тоже достаточно скоро не устоят.  

Возможны различные сценарии развития событий. Как мне видится, рынок не будет падать резко и одномоментно. Но яркого рождественского ралли в этом году я бы уже не ждал. Скорее, есть шанс узреть некую болтанку еще до конца года – слишком уж много денег влито в систему. Последнее нам четко показывает размер обратного РЕПО под 0,1% годовых, предлагаемого ФРС банкам. Речь идет о сумме порядка $1,5 трлн. 

И напоследок. Главным событием предстоящей недели станет публикация так называемых “минуток” ФРС, которые, как ожидается, дадут представление об инфляционных рисках и условиях достижения максимальной занятости, а также покажут, как шли дебаты о темпах сворачивания и перспективе повышения ставок. Эти данные выйдут в середине недели.  

Кроме того, должен быть объявлен кандидат на пост главы ФРС. Удивлен, что это не произошло в выходные. 

По всей видимости, решение будет непростым, а значит – шансы Лаэль Брейнард растут.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео