Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рынки в ожидании данных по инфляции в США

Я по-прежнему полагаю, что волатильность повысится, вероятно, ближе ко второй половине ноября. И причиной будут как раз опасения по поводу инфляции и снижения деловой активности

Сегодня выйдут данные по великой и ужасной американской инфляции. 

Ждать ли паники?

Введу вас в контекст:

▪️Вчера вышли данные по ценам производителей в США: +0,6% (м/м) в октябре после +0,5% (м/м) в сентябре. Годовой прирост производственных цен в Штатах уже достиг 8,6% (г/г).

Эта новость подпортила настроение инвесторам, Америка закрылась в минусе. Не помогли ни хорошие отчетности компаний, ни позитивные новости о таблетках против COVID-19, ни ослабление ограничений в США.

▪️Затем вышли данные по китайской инфляции – настроение стало еще хуже. Индекс цен производителей: +13,5% (г/г) в октябре – рекорд за 26 лет. Инфляция составила 1,5% – самый высокий показатель с сентября 2020 года.

Азия в ответ на это тоже закрылась, по большей части, в отрицательной зоне. Тем более, что инфляция в Китае сопровождается дефицитом электроэнергии, спадом в недвижимости и вспышками вируса. 

Американская производственная инфляция сказывается на потребительской с лагом. Китайская производственная инфляция – на мировой. Оттуда и опасения. 

Как мы уже писали, сегодня в 16:30 по МСК выйдут данные по потребительской инфляции в США. Если она, например, достигнет 6%, рынок может понервничать. 

А будет ли «ужас-ужас»? Пока рано об этом говорить. Во-первых, вчерашнее закрытие Америки в минусах я бы назвал не падением, а подсдувшимся пузерем. Это нормально, когда каждый день индексы обновляют новые и новые максимумы 8 дней подряд. Во-вторых, рынки не столько беспокоятся об инфляции, сколько боятся сворачивания стимулов от ФРС. А господин Пауэлл нам неоднократно повторял, что сбои в поставках – не проблема ФРС, да и объявил уже темпы сворачивания QE. Ускорять их ФРС решится только в самом крайнем случае.

Я по-прежнему полагаю, что волатильность повысится, вероятно, ближе ко второй половине ноября. И причиной будут как раз опасения по поводу инфляции и снижения деловой активности.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео