НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Саудовская Аравия резко повысила цены на нефть

Как быстро Америка начнет проводить ответные меры? Думаю, достаточно быстро. Насколько эти меры будут успешны? Не уверен, что сразу все получится. Дело в том, что для реализации этих мер, прежде всего, нужна политическая воля и жесткость. Вот и посмотрим.

Доброе утро, друзья! Шоу начинается, извольте наслаждаться!

Что такое? Похоже, в мире разгорается нефтяная война. Саудиты в ответ на настойчивые просьбы США увеличить производство нефти и добиться понижения цены, нахально пошли на повышение цен. ОПЕК плюс сказал А. Саудиты добавили Б. Ну и «добрый дедушка» Байден, по всей видимости, вынужден будет сказать В.

Почему Америка не в восторге от роста цен на энергоносители – абсолютно ясно. Этот факт ухудшает возможности для глобального восстановительного роста и будет одним из тех факторов, которые могут привести мир в целом и американскую экономику в частности к стагфляции.

Байдену в 2022 году предстоят промежуточные выборы.
И с чем он туда придет?

  • Со стагфляцией?
  • С низкими темпами роста экономики?
  • С опять растущей безработицей?
    Похоже, дедушке начали «чесать нервы».

Чем может ответить США?

  1. Распечатать нефтяные резервы. Ну допустим, хотя это не так уж просто. Америка, впрочем, уже грозится это сделать, а цены проолжают расти. Не верят аспиды. Пока не верят. Но… скоро, похоже, поверят.
  2. Использовать Иранский фактор. Скорее всего, на фоне происходящих событий ускорятся американо-иранские переговоры по ядерной сделке. Может Иран резко увеличить производство нефти и привести цены к планированию в южном направлении? В принципе, да. Однако не будем забывать – Иран и так вовсю торгует нефтью. Просто тихо и нелегально.
  3. Использовать иные административные ресурсы для обуздания «непокорных хазар» – Саудитов и вообще ОПЕК+. Может и, скорее всего, использует. Я думаю, в самое ближайшее время мы с вами увидим обострение дипломатических и иных усилий. Давайте откровенно – рычагов воздействия на наследного принца Салмана хватает. И это отнюдь не из серии пожаловаться папе.

Мораль? Админ ресурс США гораздо более серьезен, чем возможности Саудитов. Байден заявил – мы рассматриваем различные варианты решения проблемы с растущими нефтяными ценами. Кстати, согласно последним данным, рейтинг одобрения Байдена снизился до 35% из-за целого ряда промахов и обстоятельств, что есть очень низкий показатель. Так что дедушке придется достаточно резко включиться в борьбу с оборзевшими нефтяными магнатами.

Как быстро Америка начнет проводить ответные меры? Думаю, достаточно быстро.
Насколько эти меры будут успешны? Не уверен, что сразу все получится. Дело в том, что для реализации этих мер, прежде всего, нужна политическая воля и жесткость. Вот и посмотрим.

Стратегически в этом шоу, в любом случае, не будет победителей. Рост нефтяных цен в сочетании с логистическим коллапсом – это реальный путь к стагфляции, причем во всем мире. И мир ведь помнит, что происходило в семидесятые годы, когда арабы резко задрали цены на нефть. Это был шок доя мировой экономики. Мир погрузился в период душевной инфляции и в дальнейшем –стагфляции.

Пока же нефтяная война – это путь к сильной волатильности на рынках энергоресурсов. Что мы с вами и узрим в ближайшее время с вероятностью 80%.

Доберёмся ли в ближайшее время до $100? Да в легкую. Но, скорее, получим совершенно излишние для всех ежедневные прыжки цен.

Ну а Россия? Как уже было в семидесятых, России все происходящее достаточно выгодно на коротком временном плече. А вот дальше – ох, не факт. Зато мировые инфляционные процессы затронут нас, и в полной мере.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
ОАЭ: Цены на нефть могут вырасти втрое, Saudi Aramco резко повысила цены на нефть, Саудовская Аравия резко повышает цены на нефть
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
ОАЭ: Цены на нефть могут вырасти втрое, Saudi Aramco резко повысила цены на нефть, Саудовская Аравия резко повышает цены на нефть