Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Акции компании AutoNation – хорошая инвестидея

По мультипликаторам видно, что компания практически без серьезной долговой нагрузки и все еще явно недооценена на рынке

Есть замечательный закон жизни: если где-то убыло, значит, в другом месте прибыло. 

Пока автопроизводители подсчитывают убытки из-за кризиса с поставками полупроводников, автодилеры потирают руки, ожидая огромные прибыли. 

Достаточно взглянуть на последний отчет AutoNation (AN – сеть из более 350 франшиз по продаже новых и подержанных автомобилей). Компания сообщила, что ее прибыль в третьем квартале увеличилась вдвое и составила $362 млн. Это уже шестой рекордный месяц подряд для компании, в расчете прибыли на акцию. Такой результат в основном стал возможен благодаря высоким ценам на автомобили и росту продаж подержанных автомобилей.

Из-за проблем с микросхемами производители были вынуждены сократить поставки и значительно уменьшить выбор для потребителя. Такое развитие событий позволило дилерам сократить связанные с прибылью скидки и стимулы, которые они предлагали ранее. По состоянию на конец сентября, на складах AutoNation находилось всего около 5000 новых автомобилей. Для сравнения: в сентябре 2019 года их было 56000. По оценкам самой компании, 60% заказов AutoNation проданы еще до того, как они поступят к дилерам.

Похожая история и с подержанными автомобилями. В третьем квартале AutoNation продала более 77000 подержанных легковых и грузовых автомобилей, что на 20% больше, чем за тот же период 2020 года. Выручка от продажи подержанных автомобилей выросла на 53%, до $2,3 млрд. AutoNation даже начала обращаться к владельцам, которые публикуют объявления на eBay, AutoTrader и других веб-сайтах.

Что у компании с мультипликаторами?

P/E 7

P/S 0,3

EV/EBITDA 4,5

Debt/EBITDA 1,7

По мультипликаторам видно, что компания практически без серьезной долговой нагрузки и все еще явно недооценена на рынке. На автомобильном рынке все еще присутствует гигантский спрос и даже если нехватка чипов уменьшится, то автопроизводителям нужно будет пополнить необходимый запас. Все это означает, что автодилеры останутся на коне и в 2022 году.

Почему у компании такие интересные мультипликаторы? Тут надо на секунду остановиться. Как говорится, жадность должна уступить место страху. Бизнес этот достаточно проблематичный и весьма конкурентный. Подводных камней хватает. Ведь ничего случайного нет на белом свете. Но факт остается фактом. Компания, скорее всего, еще какое-то время будет радовать своих инвесторов хорошими прибылями.  

Вывод. Потенциал роста имеет место быть, но и рисков хватает.

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео