НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Корейский фондовый рынок

Несмотря на относительную тишину в новостном фоне, фондовый рынок Южной Кореи заслуживает более пристального внимания. Подробно поговорим обо всем этом с очень интересным гостем уже завтра. Не пропустите

Корейский фондовый рынок: не кальмарами едиными

На днях корейские медиакомпании переживали ажиотаж благодаря хайповой «Игре в кальмара». Чем еще может заинтересовать корейский фондовый рынок – рассказываем ниже.

Южная Корея – небольшая азиатская страна, известная на весь мир высоким уровнем технологического развития. Год за годом Корея занимает топовые позиции в Bloomberg Innovation Index, закрепив за собой статус лидера инноваций. Корейская экономика входит в десятку крупнейших в мире. Экономика страны устойчиво развивается, ожидается, что в 2021-2022 гг. ВВП страны будет расти, как минимум, на 2%. Изначально прогноз роста был на уровне 3-4%, эти цифры были скорректированы с учетом коронавирусных афтершоков. Кстати, номинальный ВВП Кореи на душу населения составляет $31 тыс., что почти в три раза больше российского.

Учитывая вышесказанное, странно, что про фондовый рынок Южной Кореи мало слышно в информационном поле. Срочно исправляем ситуацию 😉

В Корее работает единственная фондовая биржа, на которой торгуются акции около 2500 эмитентов. Общая капитализация этих компаний превышает $2 трлн. P/E корейского индекса KOSPI равен 16x; для сравнения, P/E индекса S&P500 приближается к 27х. Корейский индекс торгуется в 1,7 раз дешевле американского. Интересно посмотреть на структуру фондового рынка. Наиболее крупные по капитализации сегменты: около 30% приходится на индустрию электронных технологий, дальше, с большим отрывом, идут технологии здравоохранения с долей 10%, IT-услуги 9%.

Самой дорогой корейской компанией является, ожидаемо, Samsung Electronics. Со значительным отрывом от Samsung Electronics в число крупнейших по капитализации корейских компаний входят: производитель полупроводников SK Hynix; LG Chem, химическое подразделение LG; интернет-компании Naver и Kakao; Samsung Biologics, биотехнологическое подразделение Samsung; автопроизводитель Hyundai Motor.

Рассмотрим поближе Samsung Electronics (005930 KS). Ее капитализация составляет порядка $360 млрд, что почти в 7 раз меньше, чем у главного конкурента Apple. По форвардным мультипликаторам Samsung выглядит более чем привлекательно: P/E 12x, EV/EBITDA 4. Важно отметить, что компания не обременена долгами, имеет солидный запас кэша, а еще – платит дивиденды порядка 3,7 % годовых. По мультипликаторам Samsung торгуется дешевле не только по сравнению с Apple, но и со вторым основным конкурентом – китайской Xiaomi. А ведь в отличии от большинства технологических компаний, Samsung Electronics не просто разрабатывает, но и самостоятельно производит микросхемы (занимая свыше 10% глобального рынка!), в части чипов памяти компанией освоен передовой 5-нм техпроцесс. В эпоху дефицита полупроводников – бесценное преимущество.

Корейские компании планируют усиливать позиции на глобальном рынке полупроводников. Для этого они планируют инвестировать в производство чипов $450 млрд в течение 10 лет. Государство будет им помогать, в том числе с помощью налоговых льгот. Вполне вероятно, что в ближайшие годы увидим рост капитализации корейского полупроводникового сектора. Как минимум, у лидера индустрии, Samsung Electronics, для этого есть все предпосылки.

Samsung Electronics и полупроводники – то, что лежит на поверхности при первом взгляде на Корейскую биржу. IT-услуги, электроника, машиностроение, коммуникации – полагаем, что немало недооцененных компаний можно обнаружить в этих перспективных секторах.

Несмотря на относительную тишину в новостном фоне, фондовый рынок Южной Кореи заслуживает более пристального внимания. Подробно поговорим обо всем этом с очень интересным гостем уже завтра. Не пропустите.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео