Хотите получить бесплатную консультацию?

Китай выиграл битву с США за искусственный интеллект

Руководитель программного обеспечения Пентагона Николас Чейллан заявил, что Китай уже выиграл битву с США за искусственный интеллект и теперь движется к мировому господству

Что ни день, то новые сюрпризы. 

На этот раз отличился бывший руководитель программного обеспечения Пентагона Николас Чейллан, который заявил, что Китай уже сейчас выиграл битву с США за искусственный интеллект и теперь просто движется к мировому господству. Согласитесь, не часто бывший военный чиновник произносит подобные слова.

По словам самого Чейллана, он покинул пост в знак протеста против медленных темпов технологической трансформации и модернизации в вооружённых силах. Досталось и американскому частному сектору. По мнению бывшего военного чиновника, такие компании, как Google (GOOGL), не желают сотрудничать с государством в области искусственного интеллекта. 

В это же время китайские компании под давлением правительства вынуждены делать инвестиции в этой сфере и не обращать внимания на этическую сторону вопроса.

Поскольку мы с вами люди практичные, давайте разберемся, что за всем этим стоит. Обида? Желание изменить мир к лучшему? Патриотизм товарища и боль за дело?

В конце-концов, все это не особенно важно. Ибо товарища услышали все. И те, к кому он обращался и те, против чьей экспансии он активно выступает. 

Полагаю, столь яркое выступление, прежде всего, направлено на широкую аудиторию и призвано убедить, что пора направить дополнительные бюджеты в эту важную сферу. Такой же сигнал получают крупные американские технологические компании.

К тому же Чейллан хоть и критикует Пентагон, но продолжает консультировать своих бывших коллег. Именно он давал рекомендации по будущей разработке программного обеспечения военного ведомства. Для пентагона история с ИИ станет важным фактором, а значит дополнительные заказы могут получить главные американские игроки на этом рынке. Помимо Google, это Nvidia (NVDA), IBM (IBM), Micron Technology (MU).

В этой почтенной компании наиболее интересно смотрится, на мой взгляд, IBM. В ближайшее время выпустим по ней отдельное исследование.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео