Кто такой маркетмейкер, он же страшный «кукловод»?

кто такой маркетмейкер
«Финансовый рынок (биржа) – это закрытый и сложный организм; в нем множество участников и у каждого своя роль. Поскольку маркетмейкеры действуют в тени других, их влияние на рынок в глазах трейдеров и инвесторов бывают порой преувеличено; их даже называют «кукловодами».»

Кто такой маркетмейкер, он же страшный «кукловод»?

Финансовый рынок (биржа) – это закрытый и сложный организм; в нем множество участников и у каждого своя роль. Поскольку маркетмейкеры действуют в тени других, их влияние на рынок в глазах трейдеров и инвесторов бывают порой преувеличено; их даже называют «кукловодами».

Одна из основных причин, почему мы торгуем на бирже, это возможность в любой момент времени купить или продать определенный актив.
Идеальная ситуация: вы выставляете ордер на продажу и тут же находится встречный ордер на покупку, причем на весь объем. Увы, такое встречается не всегда, особенно при больших объемах сделки и на не самом ликвидном рынке (например российском). В этом случае вам на помощь придет маркетмейкер, ведь он обязан выставлять двухсторонние котировки, удовлетворяя требуемый объем заявок.
Маркетмейкер покупает или продает даже в тех случаях, когда цена для него невыгодна.

Маркетмейкер – это особая группа участников рынка, которые на основе соглашения с биржей обеспечивают ликвидность акций, облигаций, товаров и валюты. Их еще называют поставщиками ликвидности.

Договор маркетмейкера с биржей как правило предусматривает условие, что он берёт на себя обязательство держать в течение торгового дня (например, не менее 80 % торгового времени) одновременно выставленные заявки на покупку и продажу с определенным спрэдом.
Простым языком: маркетмейкер обязан купить или продать определенный объем бумаг конкретного эмитента, по определенной цене. За это он получает преференции в виде низкой биржевой комиссии или фиксированное вознаграждение от биржи.
Отдельная категория участников торгов – так называемые спекулятивные маркетмейкеры. Это крупные игроки, которые способны повлиять на биржевой рынок, но не имеющие соглашения с биржей или эмитентами и не взявшие на себя особых обязательств. Они действуют в собственных интересах и не совершают сделки в убыток. Идти наперекор таким игрокам чревато серьезными потерями. Единственный шанс на успех в таком случае – подстроиться под их стратегии и двигаться в том же направлении, куда они толкают рынок. Конечно, вы всегда можете пойти против такого игрока, были бы деньги.

Всегда есть те, кто задает правила, и кто играет по правилам. Поэтому всех участников финансового рынка можно условно разделить на две тесно связанные между собой группы:

Маркетмейкеры (от англ. market-maker) – создатели рынка;

Маркет-юзеры (market-user) – пользователи рынка.
Первые двигают рынком и поддерживают его, а вторые за редким исключением подчиняются движению.

Как торгует и зарабатывает маркетмейкер?
Работа маркетмейкера отличается от трейдерского подхода. Трейдер анализирует ситуацию на ранке, изучает графики и только потом принимает решение. Маркетмейкеру это не нужно: он видит все заявки в стакане, в том числе тейк-профиты и отложенные ордера, т.е. он видит полную картину того, куда и какие «ставки» делают трейдеры и куда пойдёт цена – его основная задача контролировать стабильность цен и уровень спрэдов.
Роль маркетмейкера очень важна в периоды большого ажиотажа на рынке, когда преобладают покупатели, либо продавцы. Чаще всего это случается в период выхода горячих новостей о рынке или отдельной компании. Тогда маркетмейкер остается один против «возбужденной» толпы – все продают, а он покупает, все покупают, а он продает, причем даже в ущерб себе. Его главная обязанность в таких случаях – предотвратить или сгладить резкие скачки цен. За это он получает от биржи «пряники» в виде, низкого комиссионного сбора.

Как зарабатывает маркетмейкер?

Маркетмейкер зарабатывает в периоды затишья, когда спрэды невелики и маркет-юзеры как покупают у него активы, так и ему же продают, обеспечивая пусть и небольшой, но стабильный доход. Также он получает фиксированное вознаграждение от биржи и разные бонусы от эмитентов.

Некоторые считают, что маркетмейкеры, за счет глубокого понимания структуры стакана, знают, куда направится цена и способны воспользоваться этим знанием себе на пользу. Это заблуждение.
Во-первых, маркетмейкеров на бирже много и для управления ценой акций хотя бы одного эмитента необходим глобальный сговор.
Во-вторых, главная функция маркетмейкера – препятствовать разрывам цен; противодействуя рынку – покупать, когда все продают и наоборот.
В-третьих, цель маркетмейкера в поддержании ликвидности актива, а не в заработке на его движении.

Маркетмейкеры являются необходимым (ключевым) элементом любой биржи. Они, как правило, не зарабатывают на движениях цен, но обеспечивают минимально возможный спред в рамках договора с биржей. Именно благодаря им мы совершаем комфортные сделки за считанные секунды, хотя вряд ли узнаем, какой именно маркетмейкер выступил контрагентом.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Обучение инвестированию, Маркет мейкер, кто такой маркетмейкер на фондовом рынке, чем занимается маркетмейкер, финансовый сленг
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Обучение инвестированию, Маркет мейкер, кто такой маркетмейкер на фондовом рынке, чем занимается маркетмейкер, финансовый сленг