Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Apple вновь выходит на тропу борьбы в Европе

«Сейчас же Apple, вероятно, попробует задержать принятие этой инициативы. Тем более, что в случае одобрения Европарламентом новый закон вступит в силу не раньше 2024 года. Напомним, что смартфоны iPhone оснащены портом Lightning; зарядные устройства не совместимы с USB Type С.»

Российские СМИ не прошли мимо плана ЕС по адаптации единой зарядки разъемом USB-C для всех смартфонов. Прекрасная инициатива европейских чиновников предполагает, что подобный законопроект позволит защитить окружающую среду.

Кто выиграет, а кто проиграет от этой инициативы?

Впервые в Брюсселе заговорили об оснащении телефонов универсальным разъемом еще в 2009 году, и только теперь инициатива приблизилась к реализации. Это приведет к конфронтации с Apple, но это не первая битва между ЕС и американской компанией только в этом году. В апреле регулирующие органы Евросоюза обвинили Apple в нарушении антимонопольного законодательства и взимании платы с конкурентов в AppStore. В этой войне ЕС встал на сторону компаний, которые ежегодно выплачивают миллионы в качестве комиссий.

Сейчас же Apple, вероятно, попробует задержать принятие этой инициативы. Тем более, что в случае одобрения Европарламентом новый закон вступит в силу не раньше 2024 года. Напомним, что смартфоны iPhone оснащены портом Lightning; зарядные устройства не совместимы с USB Type С. А значит, американской компании придется столкнуться с дополнительными тратами и менять разъемы. Если бы это нужно было сделать немедленно во всех новинках от Apple, то затраты составили бы около $1 млрд. Но и эти траты, скорее всего, «яблочной корпорации» не придется нести. За предстоящие 3 года компания сможет перевести новинки на беспроводную зарядку, которая становится все более популярной в смартфонах и других устройствах.

Вывод. На текущий момент Apple и ряд других технологических гигантов продолжают подвергаться нападкам со стороны властей США. Во что это может вылиться? Скорее всего, мы увидим новые штрафы, которые несколько сократят их прибыли. Это может привести к снижению стоимости Apple на бирже, акции которой и без того взлетели на 170% с минимума весной 2020 года.

Предпочитаем держаться в стороне от этих ценных бумаг, но будем следить за их дальнейшей динамикой.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Акции Apple, куда инвестировать в 2021, торговые идеи, инвест идея, торговые сигналы, голубые фишки фондового рынка, рынок акций, биржа, идеи на российском рынке, форум, AAPL US, котировки акций, анализ, биржа
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Акции Apple, куда инвестировать в 2021, торговые идеи, инвест идея, торговые сигналы, голубые фишки фондового рынка, рынок акций, биржа, идеи на российском рынке, форум, AAPL US, котировки акций, анализ, биржа