Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инвестиции в золото – «Полюс», «Полиметалл» и Petropavlovsk

В конце прошлой недели мы увеличили позиции в таких компаниях, как «Полюс» (PLZL RX), «Полиметалл» (POLY RX) и Petropavlovsk (POGR RX) в портфеле «Российские активы» сервиса по подписке. Причем, первые два показывали снижение на протяжении почти 10 торговых сессий подряд.

Золото: время пришло?

Многие считают золото защитным активом. Мол, когда рынки хмурятся, нужно бежать в золото и сидеть там. Это и так, и не так одновременно.

Во-первых, на рынке никогда не нужно бежать. Попасть под влияние толпы бывает иногда очень опасно.

Во-вторых, если и уходить в защитные активы, то не на всю «котлету». Ведь часто бывает, что рынок попадает-попадает, да и отрастет.

В-третьих, вовсе необязательно, что самая лучшая защитная гавань – это именно золото. Надежные суверенные и корпоративные облигации, неповоротливые акции пищевых гигантов, да и агрессивные «шортовые» ETN (SDS, TZA, VXX) здесь также могут быть уместны. Главное не перебарщивать с пропорциями.

Можно даже сказать, что побег в золото от беспокойства на рынке – это, в какой-то степени, пережиток прошлого. В прежние времена выход в кэш в период кризиса мог не обеспечивать безопасности, потому что могли разоряться банки, брокера. Физическое золото в надежном месте давало больше гарантий.

Сейчас таких рисков меньше, и золото скорее выступает как один из активов с определенными свойствами. Во время современных кризисов ликвидности падает все – и золото, и облигации, и самые надежные акции летят в тартарары несколько дней. Лишь вышеупомянутые агрессивные ETN взлетают в небеса. Правда, такие моменты на рынке – редкость.

Вчера на рынках было очень неспокойно.

Про настоящее падение говорить пока рано, но в целом ситуация напряженная.

Именно поэтому золото по цене ниже $1800 за унцию, по нашему мнению, в моменте может быть интересно. Ведь функция защиты от инфляционного обесценивания денег у золота остается. Она не теряет своей актуальности, даже когда за эмоциями от волнений на рынке видится более далекой и менее значимой.

В последние годы рыночные неприятности обычно приводили к послаблениям от регуляторов, которые подпитывали инфляционные ожидания. Сейчас это может вылиться в смещение риторики ФРС в сторону затягивания сворачивания стимулов на фоне роста неопределенности.

Вряд ли стоит ожидать, что Пауэлл и компания отреагируют на вчерашнее падение уже на текущем заседании, но исключать намеков на их обеспокоенность ситуацией нельзя. Если падение затянется, то отреагировать придется. А весь их инструментарий, по сути, сводится к одному простому и надежному методу – увеличить обороты печатного станка.

Часть денег традиционно может начать перетекать во фьючерсы на желтый металл, а также в акции золотодобытчиков. И вчерашние тенденции, когда рынки падают, а золото торгуется в небольшом плюсе, подтверждают этот тезис.

Воспользовавшись этим соображением, в конце прошлой недели мы увеличили позиции в таких компаниях, как «Полюс» (PLZL RX), «Полиметалл» (POLY RX) и Petropavlovsk (POGR RX) в портфеле «Российские активы» сервиса по подписке. Причем, первые два показывали снижение на протяжении почти 10 торговых сессий подряд.

Спекулятивный ход оправдал себя: к уровню покупки данные бумаги прибавляют +4%, +1% и +6% соответственно. Petropavlovsk, обладая высоким beta, показывает опережающий рост.

Не исключаем, что золото еще покажет себя на среднесрочном горизонте.

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео