Судебный процесс Epic Games против Apple

По текущей капитализации гиганта в размере $2,5 трлн может быть нанесен весьма серьезный удар. Помним и о том, что доля гигантов в индексах весьма серьезна. 

Произошло то, о чем мы с вами много раз говорили: суд обязал Apple снять ограничения с разработчиков приложений.

На основании решения суда по делу Epic Games против Apple, «… разработчики <приложений> теперь смогут напрямую давать ссылки на альтернативные способы оплаты, что позволит им избежать комиссии в магазине App Store, доходившей до 30%.»

Итог: акции Apple упали на 3%. Поскольку все происходящее напрямую касается и корпорации Google, ее бумаги также просели на 2%. 

Формально, Apple судебный процесс выиграл. В суде удалось доказать, что корпорация не является монополистом. Однако, все эти «игры разума» могут привести к одному: источник существенного дохода корпораций-гигантов в размере ежегодных $120 млрд, о чем мы не так давно писали, похоже, начнет сокращаться. 

Победа эта уж очень похожа на Пиррову…

Общий годовой доход Apple за 2020 год – порядка $347 млрд. И поступления от разработчиков приложений за использование платежного сервиса корпорации – ощутимая доля годового дохода. 

Сегодня трудно оценить размер будущей упущенной прибыли корпорации. Но, судя по всему, потери будут значительными. 

Кому охота платить 30% от дохода лишь за то, что ты вынужден использовать платежный сервис компании, ибо выхода у тебя нет? Похоже, теперь выход есть. 

Мораль: по текущей капитализации гиганта в размере $2,5 трлн может быть нанесен весьма серьезный удар. Помним и о том, что доля гигантов в индексах весьма серьезна. 

Интересно (я этот вопрос уже задавал ранее), когда Баффет начнет сокращать свой пакет акций технологического гиганта? 

Как известно, стоимость этого пакета в руках великого инвестора очень значительна (более 40% ❗️ от общего пакета инвестиций Баффета) и составляет на середину августа этого года более 887 миллионов акций, или порядка $130 млрд по текущей цене акции. 

Если Баффет действительно начнет сокращать свою долю в компании, полагаю, «весело» станет всем.  

Вот и посмотрим. Лучше всего – со стороны.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео