Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как процентная ставка ЦБ влияет на инфляцию

В такой ситуации бить по спросу, повышая ставку, нелогично. Потому процесс ужесточения ДКП нужно, по всей видимости, остановить.

Дождались: сегодня наш ЦБ, скорее всего, объявит о том, что во имя борьбы с инфляцией в очередной раз нужно повысить процентную ставку

В принципе, все логично. «Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!» Руководство страны задало четкий приоритет: непримиримая борьба с инфляцией. А ЦБ…. ЦБ делает то, что может. В меру своих возможностей и традиционного понимания ситуации. То есть поднимает и поднимает, а потом еще раз, сжав зубы и играя челюстями, поднимает процентную ставку, тем самым сжимая спрос на деньги в нашей стране и… способствуя замедлению темпов роста экономики, которые приносятся в жертву во имя святой цели борьбы с инфляцией.   

Полагаю, ставка на этот раз будет поднята на 50 б. п., то есть мы достигнем уровня 7% годовых

Самое ли разумное и правильное в настоящих условиях, для борьбы с нашей инфляцией, так энергично поднимать ставку? Давайте порассуждаем.

Наша экономика стагнирует. Это подтверждают практически любые официальные данные. Как стагнировала она последние годы, так и, по всей видимости, собирается делать это и далее. 

 – Российский реальный ВВП с 2014 по 2019 годы рос в среднем на 0,9% в год. (Это притом, что мировой ВВП растет примерно на 3% в год.) 

– Реальные располагаемые доходы россиян во 2 квартале 2021 года остаются на 8% ниже, чем во 2 квартале 2014. 

Когда экономика стагнирует, регулирующие органы должны всеми способами создавать благоприятные условия для ее роста. А мы, увы, видим совсем иные тенденции.

Первая проблема: наш глобальный тренд. 

При любых проблемах мы начинаем ужесточать денежно-кредитную политику

Ключевая ставка сегодня уже достигла 6,5%. И по всей видимости, опять будет поднята и достигнет уровня 7%. А высокая ставка – это дорогое финансирование для компаний и населения. При этом далеко не факт, что повышение ставки нашим ЦБ – это эффективный способ борьбы с инфляцией. Основной рост инфляции пришелся на 1 половину 2021 года (она за полгода выросла с 4,9% до 6,5%). Наш ЦБ объяснял рост цен высоким спросом населения и повышал ставку, чтобы население больше сберегало и меньше тратило. Но при этом данные показывают, что расходы населения в реальном выражении в первом полугодии 2021 года упали примерно на 3%. Цены росли не из-за роста спроса, а из-за дорожающего сырья и продовольствия. Ужесточение ДКП не может ни снизить мировые цены, ни повысить урожайность. В конце концов, тот же Орешкин, выступая на днях, заявил, что основная причина роста инфляции в мире это «… политика США по стимулированию экономики, <которая> привела к глобальной инфляции и дефициту бюджета 15% ВВП.»

Мораль: инфляция в мире – дело рук ФРС и других крупнейших центробанков в мире типа ЕЦБ. Поднимай мы или не поднимай ставку, на дядю Сэма с коллегами наша решительность по ужесточению ДКП мало  повлияет. 

Логичный вывод: подъём нами ставки – далеко не самый эффективный способ борьбы с инфляцией, который усложняет жизнь населению и бизнесу во времена, когда кризис в России до конца еще не отступил.

Что делать? 

1️⃣ Расширить цель по инфляции с точечной 4% до интервала 4-5%. Инфляция около 5% (и даже 6-7%), исходя из научных исследований, совершенно не повредит российской экономике. Но при этом такой диапазон позволит нашему ЦБ реже повышать ставку.

2️⃣ Добавить экономический рост в качестве одного из приоритетов ЦБ. Это прибавит Банку России стимулов обеспечивать более дешевое и доступное финансирования в стране. Сейчас у нас бушует дельта-штамм, мы не вышли из кризиса, а условия финансирования уже хуже, чем до пандемии. 

3️⃣ Для начала, в качестве метода борьбы с инфляцией, очевидно стоит прекратить покупки валюты в ФНБ. Сейчас у нас в стране разгоняется инфляция. При этом, по научным исследованиям, от 5% до 20% российской инфляции обусловлено обесценением рубля. Наш ЦБ ежедневно выкупает валюту на 14,4 млрд. рублей день, что обесценивает рубль и разгоняет нашу инфляцию еще больше. 

4️⃣ Сегодняшняя инфляция происходит не из-за спроса, а из-за QE от центральных банков, которые разгоняют цены на сырье, из-за сбоев в цепочках поставок, проблем с урожаем.

Тут наш ЦБ бессилен. 

В такой ситуации бить по спросу, повышая ставку, нелогично. Потому процесс ужесточения ДКП нужно, по всей видимости, остановить.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео