Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Индекс Hang Seng снизился на 6%. Хронология падения

Китай – это по-прежнему растущая экономика с сильной промышленностью
«За прошедшую неделю индекс Hang Seng снизился на 6%. Компании, торгующиеся на Гонконгской фондовой бирже, потеряли $560 млрд капитализации. Частично это обусловлено разговорами о сворачивании стимулов в США. Однако основной вклад в падение рынка, как мы уже привыкли, внесли китайское руководство и регулирующие органы, развернувшие повышенную активность.»

Китайский регуляторный кошмаринг: таймлайн за неделю.

За прошедшую неделю индекс Hang Seng снизился на 6%. Компании, торгующиеся на Гонконгской фондовой бирже, потеряли $560 млрд капитализации. Частично это обусловлено разговорами о сворачивании стимулов в США. Однако основной вклад в падение рынка, как мы уже привыкли, внесли китайское руководство и регулирующие органы, развернувшие повышенную активность.

Понедельник

• Государственные СМИ продолжили критиковать видеоигры. На этот раз – за искажение истории.

Вторник

• Рыночный регулятор опубликовал проект документа, как не стоит конкурировать в интернете.

Среда

• Си Цзиньпин призвал к более «справедливому» перераспределению доходов: больше для бедных и меньше для богатых. А как еще с социальным неравенством бороться?.. В этот же день в Tencent заявили, что выделят $7,7 млрд на различные социальные проекты. Реалии китайского коммунизма – самая дорогая китайская компания поддерживает инициативу товарища Си по перераспределению богатства. Ранее в апреле Tencent выделяли аналогичную сумму $7,7 млрд на благотворительность в социальной сфере. Эх, их бы благотворительность, да на погашение госдолга Беларуси 

• Китайское министерство промышленности и информационных технологий нашло нарушения в отношении использования пользовательских данных в 43 приложениях, включая приложения от Tencent, Alibaba и Baidu.

Четверг

• Tencent предупреждает о дальнейшем росте регулирования.

Пятница

• Принятие закона о безопасности личных данных.
• Регулятор выпустил новые, более строгие правила сбора и управления данными, собираемыми автомобилями.
• Регуляторы хотят обязать компании, планирующие IPO в США, передавать управление большими данными в сторонние организации.
• Государственные СМИ Китая призвали ужесточить надзор косметических компаний, онлайн-аптек и производителей алкогольных напитков.

Если вспомнить, как совсем недавно китайское руководство решило обратить целый сектор дополнительного образования в некоммерческий, совсем не удивительно, что выход новостей об усилении регулирования вызывает чрезмерную реакцию на рынке.

Мы же рекомендуем не поддаваться панике и вспомнить, что Китай – это по-прежнему растущая экономика с сильной промышленностью. А также о том, что большая часть регуляторных инициатив направлена на создание качественной бизнес-среды со здоровой конкуренцией, где есть место как биг техам, так и менее масштабным компаниям.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео