Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Цены в России не растут уже пятую неделю подряд

Инфляция
«Нельзя сказать, что инфляция в России точно замедлилась: дорожают непродовольственные товары, бензин. Но все-таки если цены продолжат себя вести как в последние 5 недель, у Банка России на ближайшем заседании вряд ли будет повод повысить ставку.»

Цены в России не растут уже пятую неделю подряд.

По последним данным Росстата, с 10 по 16 августа цены упали на 0,01%. Четыре недели до этого цены изменялись на 0%, 0,06%, 0%, -0,01% соответственно.

Тренд на снижение цен (или, как минимум, остановку их роста) прослеживается очень четко. Дешевеют овощи и строительные материалы, которые вносили основной вклад в инфляцию в первой половине 2021 года.

Нельзя сказать, что инфляция в России точно замедлилась: дорожают непродовольственные товары, бензин. Но все-таки если цены продолжат себя вести как в последние 5 недель, у Банка России на ближайшем заседании вряд ли будет повод повысить ставку.

Также важный фактор для Банка России – это инфляционные ожидания. Они в августе составили 11,1% после 12,1% в июле. Их очень резкое падение также будет аргументом для прекращения повышения ключевой ставки.

Нынешний тренд на замедление цен выглядит устойчивым. Так что цикл повышения ставки нашим ЦБ может и вовсе закончиться. Это может привести к некоторому снижению доходностей российских облигаций (и, соответственно, к росту их цен). Больше всего на изменение инфляционных трендов отреагируют короткий и средний участки кривой доходности. Поэтому сейчас может быть удачный момент для покупки российских бондов сроком 2-5 лет.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео