НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В Великобритании развернулась битва за завод по созданию чипов Newport Wafer Fab

Микросхемы
«Дефицит полупроводников – весьма занимательная и, наверное, даже «хайповая» тема. Точнее, даже не сам дефицит, а есть ли он, и, если да, то как долго продлится. Мнения и оценки ситуации и перспектив существуют диаметрально противоположные.»

Чипов много не бывает.

Дефицит полупроводников – весьма занимательная и, наверное, даже «хайповая» тема. Точнее, даже не сам дефицит, а есть ли он, и, если да, то как долго продлится. Мнения и оценки ситуации и перспектив существуют диаметрально противоположные.

Кто-то заявляет, что дефицита нет, потому что основные потребители чипов основательно подготовились к этому и накопили достаточно запасов, чтобы переждать нестабильность. На наш взгляд, все не так просто. Чипов мировой экономике действительно нужно много. Более того, нужны не просто чипы, а новые чипы, модифицированные, усовершенствованные, потому что технологии не стоят на месте.

Сколько нужно полупроводников? Где и как они будут использоваться?
Это тема для отдельного исследования, которое мы планируем в сентябре опубликовать в сервисе по подписке.

А пока просто для иллюстрации следующий факт: в Великобритании настоящая война развернулась за небольшой завод Newport Wafer Fab, который является ключевым предприятием страны по созданию чипов.

Еще несколько недель назад голландская компания Nexperia, принадлежащая китайской Wingtech Group, объявила о приобретении завода за $87 млн. Однако вмешался сам Борис Джонсон, призвавший пересмотреть сделку, чтобы стратегическое предприятие не ушло китайским конкурентам.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео