Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Рафаэль Бостик: федеральное агентство может закупать меньше облигаций и задуматься о повышении ставок

Рафаэль Бостик по экономике США
«Подобная реплика члена ФРС перекликается с другими подобными заявлениями. В прошлом месяце президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард объявил, что текущие темпы инфляции на уровне 3,5% в год (по оценке ФРС) намного выше целевого показателя центрального банка в 2%. Аналогично, президент ФРС Ричмонда Том Баркин заявил, что инфляция уже достигла 2% порога ФРС.»

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик: экономика США восстанавливается быстрее чем ожидалось, а значит федеральное агентство может закупать меньше облигаций и задуматься о повышении ставок.

Эту статью, друзья, рекомендую дочитать до конца…

Ну что ж, прозвучало очередное (какое уж по счету?) откровение представителя ФРС. А мы с вами не далее, как вчера говорили о том, что «Бостик» до добра не доведёт! 

Он воистину не подкачал – резал правду матку, как того и ждали. Зажигал, если можно так сказать 

Бостик заявил, что ожидает старт постепенного сокращения покупок облигаций в 4 квартале, но открыт и для более быстрых действий, если рынок труда сохранит недавние бурные темпы роста.

Подобное сокращение должно распространиться на ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, и казначейские ценные бумаги по той же ставке. Более того, он заявил, что инфляция уже давно достигла 2% порога ФРС. Это одно из двух требований, которые необходимо выполнить перед рассмотрением вопроса о повышении ставок. По мнению Бостика, ставки можно будет повысить уже в конце 2022 г.

Подобная реплика члена ФРС перекликается с другими подобными заявлениями. В прошлом месяце президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард объявил, что текущие темпы инфляции на уровне 3,5% в год (по оценке ФРС) намного выше целевого показателя центрального банка в 2%. Аналогично, президент ФРС Ричмонда Том Баркин заявил, что инфляция уже достигла 2% порога ФРС. На прошлой неделе более ранее повышение ставок поддержал и Ричард Кларида (второй человек в ФРС и заместитель Пауэлла). Кажется, все члены ФРС за исключением Джерома Пауэлла готовы к более решительным действиям.

Рынкам все это не шибко нравится.

Хотя явной их реакции мы с вами еще не видели. Пока обо всем сказали только драгметаллы. Фондовые рынки, думаю, на очереди. Как по мне, резкие колебания могут проявиться в течение 10-15 дней.

Будет ли это тотальным крахом?

Нет, конечно. Потрясет, да пойдем дальше вперед. Основные жесткие события на рынках жду глубокой осенью. И думаю, что связаны они будут не столько с монетарной политикой ФРС, сколько с развитием пандемии.

Боюсь, она останется с нами на годы вперёд, и основные события ещё впереди.

Не сказала до конца своего слова Дельта, а на подходе маячит что-то гораздо более серьезное. И вот это вполне может изменить вновь и риторику, и действия ФРС.

Вывод? Буллард, Бостик, Кларида и другие могут говорить все, что угодно, однако последнее слово за Пауэллом. А мудрый Пауэлл не спешит. Видать, понимает – все в этой жизни совсем не так однозначно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео