Чистая прибыль компании Saudi Aramco выросла до 95,47 млрд

Нефть продолжает расти
«Saudi Aramco (2222.SR) сообщила в воскресенье о почти четырехкратном росте чистой прибыли во 2 квартале, чему способствовали более высокие цены на нефть и восстановление спроса на нефть.»

Сезон отчетности продолжается, и на очереди крупнейшая мировая нефтяная компания.

Saudi Aramco (2222.SR) сообщила в воскресенье о почти четырехкратном росте чистой прибыли во 2 квартале, чему способствовали более высокие цены на нефть и восстановление спроса на нефть.

Чистая прибыль Aramco выросла до 95,47 млрд риалов ($25,46 млрд долларов) за квартал, закончившийся 30 июня, с 24,62 млрд риалов ($6,6 млрд) годом ранее. В процентном соотношении рост составил внушительные 288%. Aramco также объявила о выплате дивидендов в размере $18,8 млрд во 2 квартале в соответствии со своим целевым показателем, которые будут выплачены в 3 квартале.

По мнению исполнительного директора Aramco Амина Насера, спрос на нефть достигнет 99 млн баррелей в день к концу этого года и 100 млн баррелей в следующем году. Сильный спрос позволил компании на прошлой неделе поднять премию к цене своей нефти относительно регионального бенчмарка для своих азиатских клиентов до $3, что уже соответствует предпандемийному уровню. Свободный денежный поток при этом составил $22,6 млрд во 2 квартале и $40,9 млрд в первой половине 2021 г. по сравнению с $6,1 млрд и $21,1 млрд соответственно за те же периоды в 2020 г. Такой показатель уже сейчас превышает все квартальные дивидендные выплаты, а это значит, что компания может повысить выплаты акционерам. Компания также запланировала крупные инвестиции в переработку нефти в химикаты и водород.

Хорошую статистику продемонстрировали, кстати, и другие крупные игроки. Exxon Mobil (XOM) в прошлом месяце сообщила, что ее чистая прибыль во втором квартале составила $4,69 млрд, тогда как год назад убыток составил $1,08 млрд. Royal Dutch Shell (RDS-A) отчиталась о самой высокой квартальной прибыли более чем за два года. Скорректированная прибыль составила $5,53 млрд по сравнению с прибылью в $638 млн годом ранее.

Пройдемся по их мультипликаторам:

Saudi Aramco
P/E 25,8
P/S 7
EV/EBITDA 16
Debt/EBITDA 1,15

Exxon
P/E 36
P/S 1,14
EV/EBITDA 7
Debt/EBITDA 1,38

Royal Dutch Shell
P/E 10,7
P/S 0,8
EV/EBITDA 5,4
Debt/EBITDA 2,3

Вывод? 2020 год был непростым для мировой нефтяной индустрии, но уже сейчас цены на марку Brent торгуются в районе 70$. Мультипликаторы показывают, что пространство для роста присутствует. Восстановление мировой экономики подстегивает и рост цен на нефть.

Вероятно, сейчас неплохой момент, чтобы включить акции нефтяных компаний в свой инвест портфель.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Saudi Aramco, фундаментальный анализ акций Saudi Aramco, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций, нефтяной сектор, анализ по мультипликаторам, Royal Dutch Shell,
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Saudi Aramco, фундаментальный анализ акций Saudi Aramco, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций, нефтяной сектор, анализ по мультипликаторам, Royal Dutch Shell,