НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Аналитики Morgan Stanley оценили SDG сегмент «Яндекса» (Self Driving Group) примерно в $7 млрд

Аналитики Morgan Stanley оценили SDG сегмент «Яндекса» (Self Driving Group) примерно в $7 млрд
«Развитие беспилотных технологий и, в частности, роботакси – отличная возможность для «Яндекса» укрепить позиции на международных рынках. Признание технологий и первые партнерства – уже достижение, но нужно развивать успех. Тем более, что после пандемии такси без водителей, скорее всего, будут пользоваться повышенным спросом.»

Продолжаем следить за «Яндексом» (YNDX RX), одним из ведущих представителей российского IT-сектора.

Новости выходят весьма позитивные.

Так, Morgan Stanley, инвестбанк из числа «больших», на днях повысил целевую цену акций компании с $70 до $90. Основная причина такого заметного апгрейда – оценка бизнес-сегмента «Яндекса», связанного с беспилотным авто.

Аналитики Morgan Stanley оценили SDG сегмент «Яндекса» (Self Driving Group) примерно в $7 млрд. В пересчете на акцию компании это составляет порядка $14. Такая высокая оценка дала основания для повышения целевой цены по «Яндексу» в целом.

Если говорить про сектор беспилотников в общем, то «Яндекс» занимает здесь одну из ключевых позиций. Компания не уступает мировым лидерам (Waymo, Cruise, Baidu) ни по количеству авто, ни по пробегу автомобилей, ни по готовности к запуску сервисов роботакси.

Ключевые игроки уже приступили к тестированию роботакси в некоторых городах (Феникс и Шанхай). «Яндекс» также готов тестировать беспилотники в Москве. В свое время компания заявляла об этом. Насколько мы понимаем, положительное решение ожидается от властей города.

Интересный момент: не так давно «Яндекс» договорился с американским сервисом доставки еды Grubhub об использовании беспилотников для доставки в пределах кампусов американских университетов. Мы оцениваем данный факт позитивно. По нашему мнению, это говорит о том, что на международных рынках есть определенный интерес к беспилотным технологиям компании.

Пора переходить к выводам. Развитие беспилотных технологий и, в частности, роботакси – отличная возможность для «Яндекса» укрепить позиции на международных рынках. Признание технологий и первые партнерства – уже достижение, но нужно развивать успех. Тем более, что после пандемии такси без водителей, скорее всего, будут пользоваться повышенным спросом.

Держим акции в поле зрения «Яндекса», но пока не торопимся. Общие внешние риски для рынка оцениваем сегодня достаточно высоко – не исключена коррекция.

Тем не менее, по фундаментальным показателям компания выглядит интересно: в 2021 г. Яндекс ожидает рост выручки на 50%. При этом «Яндекс» не обременен долговой нагрузкой: чистая денежная позиция в моменте составляет порядка $2,9 млрд., благодаря существенному запасу наличности на балансе.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Фундаментальный анализ акций компании Яндекс, технический анализ Yandex (YNDX), рынок акций, фондовый рынок, биржа, отрасль беспилотных авто, аналитика и прогноз компании Яндекс, стоит ли вкалывать в акции компании Yandex
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Фундаментальный анализ акций компании Яндекс, технический анализ Yandex (YNDX), рынок акций, фондовый рынок, биржа, отрасль беспилотных авто, аналитика и прогноз компании Яндекс, стоит ли вкалывать в акции компании Yandex