Хотите получить бесплатную консультацию?

Китайские телекомы: больше, чем операторы связи

Народный банк Китая
China Mobile – безусловный лидер на этом рынке, чья клиентская база и размер выручки значительно превосходят конкурентов.

Китайские телекомы: больше, чем операторы связи

China Mobile (941 HK), China Telecom (728 HK) и China Unicom (762 HK) составляют тройку основных игроков китайского рынка телекоммуникационных услуг.
China Mobile – безусловный лидер на этом рынке, чья клиентская база и размер выручки значительно превосходят конкурентов.

На тройку телекомов приходится свыше 1,6 млрд пользователей. В первом полугодии 2021 г. операторам мобильной связи удалось увеличить число пользователей мобильной связи: выросли покупки вторых сим-карт в телефоны с двумя слотами. В целом, пространства для роста на традиционном рынке связи в Китае практически не осталось. Телекомы долго вели ценовые войны, что осложняло рост выручки. Не удивительно, что это привело к снижению котировок акций телекоммуникационных компаний. Сейчас оценка акций китайских телекомов близка к многолетним минимумам, что позитивно влияет на дивидендную доходность.

Развитие 5G открыло для индустрии новые возможности. Операторы переходят от ценовой конкуренции к более комплексной, с упором на услуги с добавленной стоимостью на основе технологий 5G и облаков. Это интернет вещей во всех его проявлениях: умный дом, промышленный интернет и интернет транспортных средств в ближайшем будущем, а также облачные сервисы и дата-центры. Как раз на эти направления пришелся наибольший рост выручки телекомов в первой половине этого года. Рост новых сегментов происходит преимущественно за счет корпоративных клиентов и государства.

Китайские телекомы нашли способ снизить капитальные затраты на строительство инфраструктуры 5G. Операторы объединяют усилия со своими партнерами, чтобы строить и пользоваться этой инфраструктурой совместно. Так, China Mobile планирует удвоить число станций 5G к концу 2022 г., сэкономив на издержках с помощью сотрудничества с China Broadcasting Network.

Несмотря на тренд на кооперацию, дальнейший рост капитальных затрат все еще остается одним из рисков, способных снизить рентабельность бизнеса телекомов. Есть и другие факторы риска. Операторы могут вернуться к усилению ценовой конкуренции, а также, чисто теоретически, доход от коммерциализации 5G-индустрии может не оправдать ожиданий.

China Mobile (941 HK)
China Mobile – самый крупный мобильный оператор в Китае и во всем мире. Число абонентов и выручка значительно выше, чем у конкурентов. Благодаря огромной клиентской базе China Mobile легче продвигать новые продукты и экономить на маркетинге, это позволяет поддерживать достаточно высокую рентабельность. ROE 9,7% – это выше, чем у конкурентов. После делистинга с американской биржи и исключения из индексов, оценка China Mobile близка к 5-летним минимумам.

China Mobile в цифрах.
940 млн. пользователей. Выручка 768 млрд юаней (+3% г/г) в 2020 г., 198 млрд юаней (+9,5% г/г) в I квартале 2021 г. Доход от новых сервисов на базе 5G вырос на 19% в 2020 г. Прогноз роста выручки за 2021 г. +4%.

У компании внушительный запас кэша на счетах, порядка $33 млрд, а также стабильно положительный свободный денежный поток за последние 4 года. Дивидендная доходность более 6,5%, что также превышает дивдоходность других операторов.

China Mobile готовится к листингу на одной из материковых бирж. Привлеченные средства будут использованы на создание сетей 5G, облачные сервисы, сервисы умного дома, промышленный интернет, R&D в области информационных технологий нового поколения.

Завтра продолжим с China Telecom и China Unicom, а также сравним мультипликаторы всех трех телекомов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео