НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Индекс DXY продолжил свой рост, уже 92,7

Фондовыйрынок экономическийкалендарь
«Это пока не драматически много. Начнем по-настоящему волноваться, если индекс перешагнет уровень 93,5. А пробой 95 уровня, боюсь, крайне не понравится рынкам. Но пока до этого далековато.»

Похоже, не зря вчера с утра я начал готовиться к негативному рынку.

Индекс DXY продолжил свой рост, уже 92,7. Это пока не драматически много. Начнем по-настоящему волноваться, если индекс перешагнет уровень 93,5. А пробой 95 уровня, боюсь, крайне не понравится рынкам. Но пока до этого далековато.
Доходность по десятилеткам – на месте.

Что еще не понравилось?
Вышли весьма недурные данные по розничным продажам. Реакция рынка – ноль. Рынок воспринял ситуацию как еще один достаточно серьезный повод, что даст дополнительные аргументы ФРС для начала сворачивания лавочки под названием QE в августе. Воистину, чем лучше данные, тем хуже рынкам.

Итог марлезонского балета – снижение американских индексов. Не критическое, минус 0,7-0,8%.
Однако реакция реверсных ETF – относительно резкая. SOXS плюс 6,8%, TZA плюс почти 4%. На 4% подрос индекс страха VXX.
Опять же, реакция не слишком впечатляющая. Но… заставляет задуматься.
С чего? А вот как-то некомфортно почувствовали себя инвесторы.

Еще раз повторю: спокойствие и только спокойствие, как говорил самый великий инвестор всех времен и народов, Карлсон. Никуда не бежим. Ничего в истерике не делаем. Спокойно и методично продолжаем увеличивать долю консервативных инструментов в портфелях. Продолжаем фиксировать прибыльные позиции и не трепыхаемся. Более того: иногда по отдельным историям делаем осторожные покупки.
Принцип прост: продали на 2 рубля – откупаем максимум на рубль.

Главное – неуклонно снижаем риск портфелей. И подстраховываемся, если это возможно, страховочными инструментами. Кстати, с определенной долей условности, у нас таковыми можно признать что-то а-ля FXTB. Другое дело, что это не те инструменты, где вы заработаете на возможных падениях. Нет. Вы на них НЕ ПОТЕРЯЕТЕ.
Но тут уж вопрос: вы консервативный инвестор, желающий переждать бурю в чем-то спокойном? Или же вы агрессивный инвестор, понимающий все риски, но желающий на этой буре еще и заработать?

И напоследок. Хочу ещё раз предупредить: инструменты типа TZA, VXX, SOXS и т.д. очень опасны. В них против вас всегда работает функция времени. Да и плечо – штука опасная. А все эти инструменты с плечом.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео