В Москве продлили работу летних веранд без необходимости предъявления QR-кодов

В Москве продлили работу летних веранд без необходимости предъявления QR-кодов.

Такой режим работы летних площадок установлен до 1 августа.

С 28 июня посещение помещений ресторанов возможно только посетителями с QR-кодами. Данное ограничение не касалось веранд, но лишь до 11 июля. Такое решение являлось компромиссом между попытками снизить заболеваемость и удержать бизнес на плаву. Но, учитывая незначительное количество вакцинированных, запретить посещение веранд посетителями без QR-кодов означало фактическое прекращение работы заведения.
В нынешней ситуации веранды – едва ли не единственный способ как-то «отбить» хотя бы часть расходов.

Сейчас мы видим увеличение темпов вакцинации, но, чтобы людей с QR-кодами стало много, нужно больше, чем пару недель (как минимум, потому, что между двумя прививками Спутником-V нужно 3 недели). И решение мэрии дать ресторанам возможность принимать всех посетителей на верандах до 1 августа – это вполне логичный шаг, который может стать светом в конце тоннеля.

Но это не все: городские власти готовы пойти дальше. Например, заммэра Москвы Владимир Ефимов объявил, что рестораны могут получить отсрочки по арендным платежам до конца года, и некоторые другие меры поддержки.

Надеюсь, эти послабления станут началом дальнейшей реальной поддержки сектора услуг, который в очередной раз, увы, под ударом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *