НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Обзор событий для инвесторов на неделю

Обзор важных событий для инвестора
«В рамках предстоящей недели выступят несколько членов ФРС и ЕЦБ, включая главу Федерального резервного банка Джона Уильямса, главу ФРБ Ричмонда Томаса Баркина, вице-президента Европейского Центрального Банка Луиса де Гиндоса»

Доброе утро, друзья!

В чем принципиальное отличие лета?

Понедельник летом – это день, который ненавидят всеми фибрами души. Ведь очевидное и абсолютно нормальное состояние человека сейчас – это желание уехать на дачу и там релаксировать на фоне цветов, бабочек и первых урожаев клубники и огурцов. А тут еще и жара! Ну какая такая работа?..

И тут выясняется – опять двадцать пять… Работать все же надо. Какое разочарование! Придется преодолеть покушающееся на весь организм состояние лени и… Внимательно изучить – чего ждать на этой неделе.

А темы будут, и весьма серьезные, оказывающие на рынки самое непосредственное влияние.

Итак, поехали!

В рамках предстоящей недели выступят несколько членов ФРС и ЕЦБ, включая главу Федерального резервного банка Джона Уильямса, главу ФРБ Ричмонда Томаса Баркина, вице-президента Европейского Центрального Банка Луиса де Гиндоса, а также президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Выступление двух первых товарищей меня особенно беспокоит. А они оба пройдут сегодня вечером. Рынки с трудом отошли от речей двух «злых полицейских» финансового рынка – Рафаэля Бостика и Джеймса Булларда –, которые по сути своей дезавуировали позицию «доброго полицейского Пауэла» и заявили, что ставки следует начать поднимать значительно раньше, чем предварительно было объявлено Биг Боссом.

Также стоит добавить, что в среду организация экономического сотрудничества и развития должна согласовать предложение о единой ставке корпоративного налога для встречи G-20 в июле.

В четверг же пройдет министерская встреча ОПЕК+, и Си Цзиньпин выступит по случаю 100-летия основания китайской Коммунистической партии.

Под конец недели в США будут опубликованы данные по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за июнь, а также безработице за июнь. Несмотря на то, что рынок труда в США продолжает восстанавливаться, в экономике по-прежнему не хватает примерно 10 млн рабочих мест.

Пройдемся по каждому из дней недели.

В понедельник в США выйдет индекс деловой активности в промышленной сфере Федерального резервного банка Далласа за июнь. Кроме того, пройдут выступления вице-председателя ФРС по надзору Рэндала Куорлза, президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, президента ФРБ Ричмонда Томаса Баркина.

Стоит добавить, что 28 июня украинцы будут отмечать День Конституции, а в России откроется Международный финансовый конгресс Банка России с участием первого заместителя председателя ЦБР Сергея Швецова, директора департамента финансовой стабильности Елизаветы Даниловой. Думаю, услышим много любопытного.

Во вторник выйдут данные по безработице и уровню доверия потребителей во Франции; розничным продажам и ИПЦ в Испании; потребительскому кредитованию и количеству одобренных заявлений на ипотеку в Великобритании; уровню доверия потребителей, а также индикаторы делового климата и настроений в секторе услуг в ЕС; индекс потребительских цен в Германии; индекс розничных продаж, цен на жилье и уровня доверия потребителей в США; и данные по промышленному производству в Японии. Также пройдет Брюссельский экономический форум с участием президента ЕЦБ Кристин Лагард и канцлера Германии Ангелы Меркель. Вот это действительно важное событие, способное повлиять на курс евро.

В среду в Китае выйдет индекс деловой активности в сфере услуг за июнь, а также данные по уровню деловой активности (PMI) в производственной сфере NBS. Стоит отметить, что данные PMI могут указать на состояние мировой экономики в целом. В Японии, тем временем, выйдет прогноз деловой активности для крупных производителей Tankan, а также индекс активности для крупных предприятий всех отраслей Tankan. В Великобритании будут опубликованы данные по ВВП страны, а также изменения на платежном балансе страны за 1 квартал. В ЕС выйдет базовый индекс потребительских цен (Положительный результат укрепляет EUR, негативный – ослабляет). В США выйдет отчет ADP по уровню занятости в частном секторе за июнь, индекс PMI Чикаго за июнь, а также незавершенные сделки по продаже жилья за май.

В четверг выходит индекс PMI Caixin в производстве за июнь в Китае, реальный объём розничной торговли в Швейцарии, индекс деловой активности в производственном секторе в Испании, Италии, Германии и Великобритании, а также уровень безработицы в Италии и ЕС. Кроме того, пройдёт заседание ОПЕК. В США выйдут данные по первичным заявкам на пособие по безработице, индекс PMI Markit в производственном секторе за июнь, индекс занятости ISM в производственном секторе за июнь, а также индекс деловой активности ISM в производственном секторе.

В пятницу в Германии выйдут данные по розничным продажам, в США – данные по количеству новых рабочих мест, торговому балансу, уровню безработицы, а также производственным заказам. В последнем случае, чем выше уровень активности этого сектора, тем лучше для USD (и хуже для рынков). В Канаде, между тем, выйдет статистика международной торговли товарами за май.

Итак, лето. Но рынки имеют шанс полетать.

Увы, не расслабляемся.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
инвестиционный календарь, экономический календарь, финансы, новости, сегодняшние новости о мире финансов
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
инвестиционный календарь, экономический календарь, финансы, новости, сегодняшние новости о мире финансов