НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Сеть нового поколения — 5G

СетьG
«Очевидно, прибыль в предстоящие годы получат сотовые компании, ведь они будут подключать абонентов по всему миру. В России гонка за лидерство развернулась между МТС, Билайном и Мегафоном, а в США – AT&T, T-Mobile US и Verizon Communications.»

Поговорим о бенефициарах развития 5G.

В последние годы активно обсуждается тема запуска 5G сетей.

Недавно стало известно о запуске МТС в Санкт-Петербурге первой общедоступной сети перед началом ПМЭФ, а ранее сеть нового поколения со скоростью 1,52 Гбит/с стартовала в Москве. Также Билайн совместно с Альфа-Групп развернул 5G сеть в московском метро.

Кто заработает максимальную прибыль от ускорения передачи данных и возможности подключать больше соединений одновременно?

Очевидно, прибыль в предстоящие годы получат сотовые компании, ведь они будут подключать абонентов по всему миру. В России гонка за лидерство развернулась между МТСБилайном и Мегафоном, а в США – AT&TT-Mobile US и Verizon Communications. Однако не стоит забывать, что, прежде чем стабильно получать прибыль от новой сети, приходится тратить десятки миллиардов долларов, чтобы покупать частоты, агрессивно вкладываться в рекламу для конкуренции с другими операторами и увеличивать CAPEX: закупаться оборудованием, заниматься установкой и т.д.

Есть и незаметные, на первый взгляд, бенефициары.

Во-первых, Nokia, которая обладает наибольшим числом патентов в Европе, связанных с технологией 5G (более 3,4 тыс на март 2021 г). Однако борьба за абсолютный мировой максимум идет между Samsung и Huawei. Продолжаем следить за успехами Nokia, ведь уже 200 производителей автомобилей и смартфонов используют, а главное – платят за использование этих лицензий.

Более того, пока весь мир участвует в гонке за первенство в 5G, Nokia уже начинает сотрудничать в рамках финляндско-японской исследовательской группы с NTT Docomo и рядом других предприятий с целью выработки стандартов 6G.

Во-вторых, появление в начале нулевых связи 3G дало дорогу смартфонам и многим детищам Стива Джобса, а 4G – приложениям TikTok, Uber, доставка продуктов и многим другим. Выход в широкое применение технологии 5G позволит представить в начавшемся десятилетии приложения и вещи, которым нужен новый вид соединения и повышенные объемы данных для накопления.

Последнее готова обеспечить Amazon, а конкретнее Amazon Web Service (AWS), который приносит 10% от выручки и занимает 32% рынка облачного накопления данных. За ним следует Azure от Microsoft c долей в 19% (на начало апреля 2021 года). Сам же мировой рынок облачных технологий и хранения данных вырос на 35% в этом квартале до $41,8 млрд. При этом сервисы AWS на сегодняшний день являются наиболее развитыми и наиболее функциональными.

Трансформация мира, вступающего в Четвертую промышленную революцию, будет требовать все новые и новые возможности для передачи данных и их хранения. Это предоставляет интересные возможности инвесторам, готовым разобраться в вопросе.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео