Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Итоги пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной

Итогипресс конференцииЭльвирыНабиуллиной
«Банк России с 1 июля возвращает макропруденциальные надбавки по необеспеченным кредитам и ипотекам с низким первоначальным взносом.»

Несколько слов о пресс-конференции «повелительницы барсов» Эльвиры Набиуллиной.

Основные мысли:
– Банк России с 1 июля возвращает макропруденциальные надбавки по необеспеченным кредитам и ипотекам с низким первоначальным взносом. Думаю, эта мера приведет к дополнительному росту ставок по банковским кредитам.
Инфляция начнет снижаться осенью, но к концу 2021 года будет выше апрельского прогноза ЦБ, который составил 4,7-5,2%. Вернется к 4% она только во второй половине следующего года.
Прогноз ключевой ставки в среднем за год, который выйдет в июле, будет повышен с апрельского 4,8-5,4%. По этому прогнозу ключевая ставка к концу года, скорее всего, превысит 6,5%.

Самое интересное. На этом заседании Совет директоров всерьез обсуждал повышение ставки на 1 п.п., но решил все-таки не повышать так сильно, чтобы дать экономике адаптироваться.

Вывод. Наш регулятор серьезно настроен ужесточить политику. Высока вероятность, что на следующем заседании в июле ставку повысят на 50 б.п. или даже выше.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео